Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

22 Февраля 2024

НМИЦ радиологии тиражирует лучшие хирургические практики в регионы

Большой хирургический мастер-класс, посвященный изучению передовой малоинвазивной хирургической технологии по удалению рака щитовидной железы, состоялся в МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиале НМИЦ радиологии Минздрава России для коллег-хирургов из Калининграда, Москвы, Рязани, Калуги, Тулы, Коврова и даже Монголии.

Основная задача мастер-класса, который прошел под руководством и при непосредственном участии заведующего отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы, шеи МРНЦ имени А.Ф. Цыба Вячеслава Полькина, внедрить новую уникальную хирургическую методику в повседневную практику. Речь идет о трансоральном эндоскопическом хирургическом вмешательстве вестибулярным доступом так называемой технологии TOETVA (удаление щитовидной железы через преддверие рта). Эта операция впервые была проведена Вячеславом Полькиным около двух лет назад и зарекомендовала себя как эффективная альтернатива стандартному вмешательству (через разрез на шее), которая обладает рядом неоспоримых преимуществ.

«Уникальность этой методики заключается в отсутствии рубцов на видимых участках кожи, благодаря чему мы обеспечиваем высокое качество жизни пациентов, подчеркнул Вячеслав Викторович. Также речь идет о безопасности, потому что мы работаем на эндоскопическом оборудовании с большим увеличением, что позволяет визуализировать жизненно важные структуры, которые очень важны при данном вмешательстве. Это возвратно-гортанный нерв, паращитовидные железы. Сохранение качества жизни для нас так же важно, как и эффективное лечение заболевания».
НМИЦ радиологии Минздрава России впервые в стране внедрил в практику данную методику для лечения новообразований щитовидной железы не только у взрослых, но и у детей. В ходе хирургического мастер-класса прошло сразу несколько операционных вмешательств, что позволило участникам изучить все тонкости операционного процесса.

«Задача федерального центра тиражировать наш экспертный опыт в регионы, подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн. Мы уверены, что уже в скором времени эта технология будет доступна пациентам во многих уголках страны».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас