Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

19 Января 2024

Новые возможности репродуктивной медицины в НМИЦ радиологии

За последние годы онкологическая помощь не просто ушла далеко вперед, а стала настоящей сферой открытий и новейших подходов. Сегодня онкологи заботятся не только о сохранении жизни своих пациентов, но и, что особенно важно, о ее качестве.

Риск развития многих злокачественных опухолей повышается с возрастом. Иногда можно услышать, что онкологические заболевания преимущественно удел пожилых людей. На самом деле, четкой границы не существует, этот диагноз устанавливают и в молодом возрасте до 45 лет. Чаще всего речь идет о таких видах ЗНО, как лейкозы, лимфомы, рак молочной железы, опухоли головного мозга, щитовидной железы и меланомы.

Комбинированный подход в лечении позволяет добиваться длительных и устойчивых ремиссий. Но что делать тем, кто столкнулся с этим диагнозом до того, как осуществил свои репродуктивные планы? Мы уже не раз рассказывали Вам о помощи молодым женщинам и тех возможностях, которые предлагает НМИЦ радиологии Минздрава России. Сегодня же речь пойдет о мужчинах.

Научно доказано, что лучевая и химиотерапия оказывают значительное воздействие на качество сперматогенеза. К счастью, современные технологии позволяют сохранить и затем реализовать репродуктивные функции и онкологическим пациентам, но вопрос этот следует начать решать до начала лечения.

Итак, основными методами сохранения фертильности у мужчин являются:

  • Гормональная гонадопротекция во время проведения химиотерапии (назначение гормональных препаратов, защищающих функцию яичек);
  • Криоконсервация спермы/сперматозоидов, полученных хирургическим путем из ткани тестикул или придатка яичка;
  • Криоконсервация сперматозоидов, забранных из посткоитальной мочи;
  • Замораживание ткани тестикул пациентам, еще не достигшим половой зрелости.

Все это возможно благодаря биобанку специализированному хранилищу биологических материалов, который с 2006 года функционирует в МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиале НМИЦ радиологии Минздрава России. Это уникальный для нашей страны биобанк для онкологических пациентов, где проводят автоматический анализ спермы, оценивают ее качество, анализируют конкретные морфологические и кинетические параметры каждого сперматозоида, сопоставляя их с общепринятыми жесткими критериями, и, конечно, хранят материал в специальных хранилищах в течение десятков лет. Все это позволяет иметь здоровое потомство в дальнейшем.

Несколько месяцев назад в отделении новых медицинских технологий МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиал НМИЦ радиологии Минздрава России произошло радостное событие: 30-летний пациент, болевший лимфомой Ходжкина, стал папой здорового мальчика. Сегодня, благодаря проводимой работе, на свет появилось уже более ста детей.

Если вам предстоит лучевая или химиотерапия, но вы еще не реализовали свои репродуктивные планы, перед началом специфического лечения необходимо обратиться к специалистам Центра для консультации с эмбриологами. Хранение материалов в биобанке является бесплатным для онкологических пациентов.

Запись на консультацию к специалистам отделения новых медицинских технологий осуществляется через контакт-центр 8 800 250 87 00.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас