Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

10 Марта 2023

Общество потребления, традиционные ценности и падение рождаемости – если ли между ними связь?

Совсем недавно под эгидой Минздрава России в стране прошла Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Озабоченность демографической ситуацией понятна: население России за год сократилось больше, чем на полмиллиона. Количество разводов неуклонно растет, причем, почти половина расторгнувших узы – бездетные семьи. Причин этого явления, конечно, много. Об одной из них – почему все меньше рожают детей и как это связано с традиционными ценностями и мужской фертильностью - мы решили поговорить  с главным специалистом по репродуктивному здоровью мужчин Минздрава России, директором НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, членом-корреспондентом РАН  О.И. Аполихиным.

- Олег Иванович, мы знаем, что во многих европейских странах так называемые «титульные нации»  все меньше рожают, идет сокращение коренного населения и у нас, и за рубежом. В чем причина, на Ваш взгляд? Ведь социальные условия в разных странах разные, а тенденция одна.

- Действительно, во многих странах мира сейчас наблюдается спад рождаемости, и прежде всего речь идет о так называемом развитом Западе (США, Европа). В первую очередь, на мой взгляд, это связано с коренным изменением ценностного аппарата людей. И лишь второй причиной снижения количества детей в семьях можно назвать ухудшение экономического положения даже в развитых европейских странах и в целом снижение жизненного уровня большой части населения, рост количества стрессовых ситуаций и неуверенность в завтрашнем дне.

Я не случайно назвал первопричиной этих тенденций изменения в самом моральном коде человечества. Постепенно из нашей жизни уходят такие слова как честь, верность, мужество, целомудрие, достоинство. В обществе перестают быть актуальными такие нормы поведения, как хранить верность, иметь несколько детей, заниматься домом и семьей – для женщины, быть защитником Отечества, отцом, главой и опорой семьи – для мужчины.

Актуальным становится следование потребительским, эгоистическим принципам, насаждаемым в наше сознание средствами массовой информации: «бери от жизни все», «удовлетворяй свои потребности», «живи здесь и сейчас». В результате оказались разрушенными нравственные представления о браке и семье.

Так что число детей в семье - это вопрос во многом не физиологии, а идеологии. Сейчас идет формирование так называемого «неогуманистического» мировоззрения или «потребительского эгоцентризма», который зиждется на культе потребления и падении нравственности.

Негативное влияние на демографическую ситуацию в последние годы оказывает выходящая за всякие рамки здравого смысла пропаганда ЛГБТ, однополых браков, гендерной идентичности и прочих подобных идей и теорий. Всё это разрушает традиционное представление о браке, семье и препятствует её логичному развитию.

Еще одним последствием такой политики стало увеличение возраста родителей при рождении первого и последующих детей. Уменьшается и суммарный коэффициент рождаемости (СКР). Так, по прогнозам в 2050 году в 151 стране рождаемость упадет ниже уровня воспроизводства населения в 2,1 раза. В России максимальный СКР наблюдался в 2015 году и составил 1,777. В последние три года он остается стабильным на уровне 1,5. Но, при этом в ряде российских регионов по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) СКР опустился до критически низких значений: в Смоленской области – до 1,13, Ленинградской – 1,04, Томской  – 1,25.

-  Печальная статистика. А есть ли возможность исправить ситуацию? Какие к этому нужно приложить усилия?

- Сегодня уже существует и государством активно применяется множество позитивных мер: существенное пособие по беременности и родам; материнский (семейный) капитал. Нуждающиеся беременные женщины и семьи с детьми могут получить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка от 0 до 17 лет. При рождении третьего или одного из последующих детей семье положена федеральная выплата на погашение части долга по ипотечному кредиту. Кредиты по льготной ставке до 6 % годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Теперь взять такой кредит смогут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Все эти меры направлены на помощь семьям с детьми и семьям, планирующим детей, на повышение рождаемости. Т.е. в основном это меры финансово-экономического характера.

Есть потенциал в увеличении доступности услуг по присмотру за маленькими детьми (ясли, квалифицированные няни и т.п.). Также востребованными могут быть детские сады или комнаты по месту работы матери. Такие проекты реализуются в ряде крупных компаний, чтобы мама могла прийти на работу, оставить ребенка под присмотром и спокойно работать, зная, что её чадо неподалёку.

И очень важным направлением, я считаю, может стать программа "Ответственное родительство" направленная на повышение роли отца в семье и обществе. Она касается  создания условий для совмещения обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью отцов, расширения его прав на участие в воспитании детей.

Желание иметь детей связано, в первую очередь, с внутренними установками и убеждением человека в отношении числа детей. Поэтому надо усилить работу по пропаганде традиционных для России семейных ценностей, включая многодетную многопоколенную семью. Обратите внимание, репродуктивный потенциал любой нации зависит от трех важных составляющих: от репродуктивного здоровья (порядка 20%), то есть возможности иметь детей, от репродуктивных потерь (порядка 4-10 %), которые возникают вследствие болезней, непредвиденных обстоятельств, и, целых 70% - от репродуктивного поведения мужчин и женщин, то есть - от желания людей иметь детей.

-  Какие меры относятся к государственной зоне ответственности, а что мы можем сделать сами? Врачебное сообщество, общество в целом?

- Большинство аналитиков считают, что в современных условиях государству необходимо изменить сам подход к решению проблем воспроизводства населения. Перенести главный акцент борьбы с репродуктивных потерь на репродуктивное здоровье и на репродуктивной поведение, на создание семейно-направленной политики. Необходимо упреждать болезни, усиливать санитарно-просветительскую работу, а не только хорошо лечить запущенные заболевания. 

По данным современных исследований сейчас возраст сексуального дебюта для девочки, девушки составляет, как правило, 17-18 лет. Но это в среднем, а есть много случаев, когда в половые отношения вступают в 12 и даже в 10 лет. У молодого человека дебют случается в 16-17 лет. При этом возраст вступления в брак резко вырос: для женщины он в среднем составляет 24-26 лет, а для мужчины – 26-29 лет.

Получается, что 10 лет (и это только в среднем) молодые люди живут активной половой жизнью без целеполагания создания семьи. Естественно, они рискую заполучить различные инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, цитомегаловирус, вирус герпеса, вирус папилломы человека и т.д. Часто к моменту, так называемого репродуктивно направленного поведения, женщина родить самостоятельно уже не в состоянии. Исследование «Репродуктивное здоровье населения России» показало, что 77,4% женщин, которые идут сейчас в роды, уже имеют различные проблемы со здоровьем.

Один из уже разработанных нами проектов, которые помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях и изменить сложившуюся ситуацию, - «Сертификат молодоженов», который был поддержан Агентством стратегических инициатив и вошел в ТОП-100 форума «Сильные идеи для нового времени».  С его помощью молодожены, которые подали заявление в ЗАГС, получают возможность пройти бесплатное анонимное медицинское обследование. Если у человека есть нарушения здоровья, он может решить их до того, как они перерастут в болезни. Но, главное, что проект помогает создать здоровую семью. Эта инициатива уже пилотируется в Воронежской, Липецкой областях, в Оренбурге, Новгороде, Приморском крае и других субъектах Российской Федерации.

Для решения проблем национального здоровья необходимо также усилить работу в информационном пространстве, рассказывая молодым людям о том, почему возникают те или иные заболевания и как они зависят о твоего поведения. Сегодня многие молодые люди в России не способны зачать ребенка — это факт. Причин здесь немало, и они известны: алкоголь, наркотики, курение, гиподинамия, несвоевременное и несбалансированное питание. Многие загружены работой, эмоционально перегружены, что тоже ведет к серьезным заболеваниям, нервным срывам, депрессии. Все это ухудшает сперматогенез. Причиной мужского бесплодия могут быть и урологические заболевания, инфекции мочеполовой системы, которые, как правило, возникают из-за беспорядочного образа жизни. А для нормальной фертильности, качественного сперматогенеза необходим в целом здоровый образ жизни, по-другому никак. 

Но есть и причины врожденного характера, например, дисфункция яичек, почечная недостаточность, с которыми современная медицина научилась достаточно эффективно справляться при своевременном обращении к врачу. Поэтому регулярная диспансеризация, посещение уролога могут иметь самое положительное влияние на фертильность мужчин. В НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А Лопаткина – филиале НМИЦ радиологии разработаны сотни современных методик лечения таких заболеваний, но мы никому не сможем помочь, если сам человек не научится ответственно относиться к своему здоровью.

Считаю, что сегодня назрела необходимость создавать солидарную систему ответственности индивидуума, общества и государства за здоровье. Она должна включать пропаганду и возможность вести здоровый образ жизни, но в то же время - спрашивать с тех, кто несет сознательный вред своему здоровью. Этот момент очень и очень важный, в том числе в правовом смысле – пациент и врач должны стать полноценными субъектами страхового медицинского права (сейчас они не субъекты).

Очень эффективным методом воспитания истинного гражданина своей страны является развитие массового спорта, ГТО, патриотических обществ, таких как, например, ДОСААФ России.

Ещё раз подчеркну, что, на мой взгляд, проблема «Здоровья Нации и её составляющая важнейшая часть -  демографическая проблема - не могут быть успешно решены без духовно-нравственного воспитания молодёжи и развития в нашем обществе ответственности каждого за своё здоровье, в т.ч. репродуктивное, что является в целом залогом здоровья нашего общества».

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас