Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Онкологи НМИЦ радиологии и костромского онкодиспансера провели инновационную операцию по химиоперфузии рака печени 16 Ноября 2020

Онкологи НМИЦ радиологии и костромского онкодиспансера провели инновационную операцию по химиоперфузии рака печени

Химиоперфузия изолированной печени как метод борьбы с множественными метастазами уже описана в мировой и отечественной литературе, однако редко применяется в современной онкологии из-за крайне сложной техники исполнения. Чтобы добиться нужного результата -  уничтожения метастазов  путем промывания изолированной печени высокодозным раствором химиопрепарата нужной температуры - требуется слаженность работы врачей высокого класса сразу нескольких специальностей и  набора соответствующей  аппаратуры.

Десант специалистов - онкологов во главе с генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академиком РАН Андреем Каприным приехал к коллегам в Костромской онкологический диспансер, где 14 ноября успешно провели совместную операцию с применением данной редкой технологии лечения. 70- летняя пациентка пока в реанимации, показатели в норме, дыхание самостоятельное, и она готовится к переводу в обычную палату. 
- Операция прошла в штатном режиме, самочувствие нашей пациентки соответствует тяжести проведенного оперативного вмешательства, - прокомментировал событие главный врач Костромского онкодиспансера.

- Конечно, мы надеемся на оптимальный результат, который может дать этот метод. Мы использовали химиопрепарат, в 10 раз большей концентрации, что с одной стороны, увеличивает мощность удара на опухоль, но тем не менее, исключает агрессивное воздействие на весь организм.

- До сих пор в мире лишь два онкоцентра обладали опытом использования подобного химиопрепарата - в США и Германии. Теперь мы планируем сделать Костромской онкодиспансер опорным центром с практикой использования такой методики в России, - добавил академик РАН Андрей Каприн.

- Областной онкодиспансер сейчас мощно перестраивается и расширяется, подобная операция уже вторая на их счету, и потому Кострома может стать третьим центром в мире такого вида онкологической помощи.

У пациентки Натальи Васильевны из Костромы 15 лет назад была обнаружена и удалена опухоль на глазу - увеальная меланома.  Очень редкое заболевание, которое встречается в 3% зарегистрированных случаев меланомы. Однако печень часто становится местом появления вторичной опухоли -  метастазов из других очагов: из желудка,  кишечника, груди - и крайне трудно лечится. В случае с Натальей Васильевной из-за большой распространенности процесса ни операция, ни стандартная химиотерапия уже не были возможны.
Консилиум под руководством главного врача диспансера и главного онколога Костромской  области Владимира Унгуряна предложил пациентке редкий способ - химиоперфузию.

- Я верю, что все у нас получится, - сказала докторам во время обхода накануне операции пациентка.

- Главное, собраться с силой духа. Она у меня есть.

Наталью Васильевну  оперировали 6 часов две бригады хирургов. Работа получилась слаженной и эффективной.

- Уже через полчаса мы без слов понимали друг друга, - поделился заведующий абдоминальным отделением МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Леонид Петров, непосредственно выполнявший первый этап операции - выделение печени.

В перспективе, как считает главный онколог Центрального Федерального округа Сергей Иванов, также принимавший участие в костромской операции, возможности метода можно расширить за счет использования радионуклидов.
В целом врачи уверены, что использование данного метода  позволит добиться увеличения показателя общей выживаемости у пациентов с неоперабельным первичным или метастатическим раком печени.

- Метод требует очень высокой профессиональной подготовки врачей сразу нескольких специальностей — абдоминальных хирургов, химиотерапевтов, перфузиологов, анестезиологов, слаженной, командной работы и соответствующей оснащенности клиники, - подчеркнул академик Каприн.

- И, конечно, - желания врачей искать что-то новое, что поможет справиться с болезнью, еще вчера безнадёжным пациентам.  В Костроме такой коллектив есть.

Целью поездки в Кострому для главного онколога Минздрава России было не только обменяться  опытом, но  и оценить  реальное состояние онкологической помощи в регионе. В ходе рабочего визита гости из Москвы и Обнинска  посетили строительство нового корпуса, познакомились с планом  развития диагностической и радиологической службы региона, создания Центра амбулаторной онкологической помощи и  модернизации системы онкопомощи в целом.

- Надо отметить, что эта работа идет при активной поддержке администрации области, - подчеркнул Андрей Дмитриевич на встрече с губернатором Сергеем Ситниковым.

- Закупается новое оборудование, привлекаются молодые кадры. А при том, что в Костроме нет своего медвуза, это, конечно, для развития онкопомощи задача номер один.

- Самое главное, что в онкодиспансере появилась​ новая активная​ команда молодых людей, которые получили очень хорошее​ образование, прошли хорошую практику, приехали​ на Костромскую землю. И сегодня у нас собрался действительно мощный коллектив​ с очень хорошей философией бороться за каждого больного до последнего, - отметил на встрече с Андреем Каприным губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас