Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

6 Сентября 2022

Онконастороженность и полеты во Вселенную: поиски продолжаются

Команда молодых лекторов НМИЦ радиологии Минздрава России приняла участие в V фестивале Русского географического общества (РГО), который прошел в конце лета на территории парка Зарядье в центре Москвы.

Фестиваль РГО - проект, организуемый с 2014 года по инициативе Президента общества Сергея Шойгу. 130 тысяч кв.м парка были отданы под проекты по изучению России, представленных с помощью современных технологий. Вот уже 177 лет РГО организует десятки археолого-географических, этнографических, исследовательских экспедиций по всей территории России и проводит образовательные и просветительские акции и выставки. Одна из них была посвящена изучению природы рака и онкологических заболеваний.

На протяжении 10 дней в Заповедном посольстве парка Зарядье работал выставочный стенд НМИЦ радиологии, где молодыми учеными всех трех филиалов Центра были прочитаны лекции о профилактике, диагностике и лечении наиболее распространенных онкологических заболеваний. Екатерина Никитина, научный сотрудник отделения онкопластической хирургии МНИОИ им. П.А. Герцена, рассказала про мифы о раке молочной железы. Хеда Мальцагова, врач-онколог отделения онкогинекологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, остановилась на профилактике заболеваний женской репродуктивной системы. Руслан Мошуров, младший научный сотрудник абдоминального отделения МНИОИ им. П.А.Герцена, постарался объяснить просто о сложном – раке прямой кишки. Виталий Бармин, руководитель Центра патологии средостения и миастении МНИОИ им. П.А.Герцена сосредоточил внимание слушателей на проблемах возникновения рака легкого и еще целый час отвечал на их вопросы.

- Спрашивали, в основном, о том, когда и что проверять, и как постараться не заболеть раком, - рассказывает Виталий Валерьевич. - Мы много ездим с лекциями по стране в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль», и могу отметить, что интерес к информации и активность в стремлении к здоровому образу жизни у населения значительно выросли.

Среди слушателей были и организаторы, и гости фестиваля, и просто онкопациенты, которые узнали об открытых лекциях в Зарядье специалистов Центра.

Илья Клабуков, заведующий отделом регенеративной медицины Центра инновационных радиологических и регенеративных технологий НМИЦ радиологии представил, наверное, самую невероятную тему, посвященную научным поискам в онкологии и возможности научных исследований за пределами Земли.

Полет в неизведанное продолжается.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас