Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

12 Августа 2021

Онкопатруль подготовил десант эндоскопистов в Воронеже

В Воронежской области продолжается проведение пилотного проекта по скринингу колоректального рака для сотрудников градообразующего предприятия "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" («ВАСО»). Начался первый этап скрининга – сдача биоматериала для имуногистохимического анализа кала на скрытую кровь.

Между тем сотрудники НМИЦ радиологии по рекомендации главного онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна и при поддержке Департамента здравоохранения Воронежской области и Воронежского областного клинического онкодиспансера в рамках информационно-просветительского проекта "Онкопатруль" провели научно-практическую конференцию на тему: «Эндоскопическая диагностика в рамках скрининга колоректального рака. Критерии качественной оценки колоноскопии».

Конференция проходила в Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре. В ней приняли участие более 50 специалистов - эндоскопистов Воронежской области. Важной частью конференции стал мастер-класс по колоноскопии, который провёл к.м.н., заведующий эндоскопического отделения МНИОИ имени А.П. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александр Водолеев.

Во время процедуры у пациентки была выявлена аденома толстой кишки, которая была удалена методом холодной петли. Предварительный иммуногистохимический анализ кала на скрытую кровь у данной пациентки оказался отрицательным, но она жаловалась на боли в кишечнике, поэтому участковый терапевт направил ее на проведение плановой колоноскопии.

В рамках конференции также состоялся обмен практиками по проведению скрининга среди возрастных групп населения в Уфе. С докладом выступила главный специалист-эндоскопист Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Юлия Камалетдинова. Она рассказала об итогах скрининга для 2600 сотрудников предприятий госкорпорации "Российские технологии".

Важной частью конференции стали тренинги для эндоскопистов Воронежской области для наработки навыков проведения колоноскопии.

Главный специалист-эндоскопист Департамента здравоохранения Воронежской области Полина Трунова подчеркнула, что в России давно назрела необходимость проведения скрининга колоректального рака, так как заболеваемость раком толстой кишки во многих странах мира выходит на первое место. По ее словам, в России этот вид онкозаболевания тоже стал выходить на первое место как по смертности, так и по заболеваемости, опережая рак лёгкого. «Мы, эндоскописты, готовы к любым объёмам проведения колоноскопии, главная задача мотивировать людей своевременно проходить профосмотры и диспансеризацию». Она высоко оценила миссию информационно-просветительского проекта "Онкопатруль" и заверила, что эндоскописты Воронежской области сделают все необходимое, чтобы предотвратить массовое распространение колоректального рака.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас