Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

«Онкопатруль» подвел итоги работы в Тульской области 26 Октября 2022

«Онкопатруль» подвел итоги работы в Тульской области

Всероссийский информационно-просветительский проект завершил работу в Тульской области, где с 17 по 21 октября 2022 онкологический скрининг прошли свыше 350 сотрудников двух крупнейших предприятий области – ОАО «Щекиноазот» и ПАО «Императорский Тульский оружейный завод». По результатам проверки у 25 человек были выявлены подозрения на злокачественные новообразования различной локализации, еще у 50 - подозрения на доброкачественные новообразования и другие серьезные патологии. Все пациенты пройдут контрольные обследования на базе Тульского онкологического диспансера.

Напомним, что в рамках подготовки к основному этапу проекта предварительную проверку и обследование прошли свыше 1000 сотрудников, им было выполнено 2425 исследований. Все пациенты, у которых были выявлены отклонения по результатам обследований, получили консультации и рекомендации у врачей национального центра. С этой целью регион посетило 25 специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России.

Кроме программы ранней диагностики и профилактики онкозаболеваний, в проект «Онкопатруля» включены и образовательные мероприятия для врачей общей практики, медицинских сестер и онкологов, участие в которых приняло свыше 500 специалистов области. Так, в Тульском онкологическом диспансере состоялось сразу 4 хирургических мастер-класса с онлайн-трансляцией. В ходе них свое хирургическое мастерство продемонстрировали онкогинекологи, абдоминальные и торакальные хирурги, а также онкомаммологи НМИЦ радиологии Минздрава России.

Впервые в программу «Онкопатруля» вошел мастер-класс по рентгенохирургическим методам лечения, в рамках которого помощь получили 6 пациентов. Уже во второй раз состоялись мастер-классы по эндосонографии, а также лекция для врачей эндоскопистов, гастроэнтерологов, терапевтов, УЗИ-специалистов по раннему выявлению одного из самых коварных видов ЗНО – рака поджелудочной железы. В ходе обследования у четырех из пяти пациентов диагноз был подтвержден. Всего, в ходе проведенных операций, высокотехнологичное лечение прошли 17 пациентов.

Для врачей первичного звена прошел семинар по онконастороженности, где онкологи НМИЦ радиологии Минздрава России рассказали о самых распространенных видах ЗНО, новшествах в диагностике, обсудили опасные симптомы, которые нельзя игнорировать при обследовании пациента. Свыше 200 медицинских сестер Тульской области приняли участие в практическом семинаре по уходу за стомированными пациентами и обезболиванию. Завершающий день в Тульской области 21 октября  прошел при участии главного онколога ЦФО, директора МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, член-корреспондента РАН Сергея Иванова. Он побывал в молодёжных научно-исследовательских лабораториях Тульского Государственного университета и провел встречу с ординаторами Медицинского института. Подводя итоги акции на торжественном мероприятии в Тульском Кремле, Сергей Анатольевич отметил, что в области созданы все условия для оказания качественной и своевременной помощи пациентам с онкозаболеваниями.

- Мы видим, что онкологическая помощь доступна, начиная с первичного звена и заканчивая областным онкодиспансером. Работают программы по скринингу рака лёгкого, толстой кишки, молочной железы и рака шейки матки, а выявляемость первичных форм рака выше, чем в других регионах. Благодаря цифровизации медицинской помощи действует строгий контроль за сроками направления пациентов на диагностику и лечение», - отметил главный онколог Центрального федерального округа.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский поблагодарил организаторов акции и лично генерального директора НМИЦ радиологии Андрея Каприна за возможность освоения новых современных методик в онкологии. Он отметил, что сегодня Тульская область занимает одну из лидирующих позиций в ЦФО по выявлению злокачественных новообразований при диспансеризации. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе ведется постоянная работа по усовершенствованию оказания медпомощи онкопациентам и, в особенности, в первичном звене здравоохранения.

Уже в ноябре «Онкопатруль» отправится в Московскую область, а завершится 2022-й год реализацией данного проекта в Липецкой области.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас