Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

6 Марта 2024

«ОНКОПАТРУЛЬ» ПРИБЫЛ В КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

Первый в этом году «Онкопатруль» Всероссийский информационно-просветительский проект стартовал в Калужской области еще 26 февраля 2024 года. На этот раз участниками проекта стали работники Приборного завода «Сигнал», ведущего предприятия, выпускающего войсковые приборы радиационной и химической разведки. Предварительные исследования, направленные на раннее выявление рака, среди которых анализ крови на ПСА, КТ легких, маммография, УЗИ-диагностика щитовидной и молочной железы, а также анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, прошли свыше 300 человек. Теперь им предстоит второй этап, а именно консультация у специалистов-онкологов НМИЦ радиологии Минздрава России, которые будут работать на предприятии всю предстоящую неделю. Мероприятия «Онкопатруля» продлятся до 14 марта 2024 года.

В ходе проекта уже в восьмой раз пройдет Многопрофильная научно-практическая конференция для врачей первичного звена, медицинских сестер и онкологов. Программой запланирована целая серия семинаров, направленных на формирование онкологической настороженности и раннее выявление злокачественных новообразований. К участию приглашены специалисты разных направлений: акушеры-гинекологи, гастроэнтерологи, врачи УЗИ-диагностики, дерматологи, маммологи, терапевты и другие. Здесь расскажут не только об особенности профилактического и диспансерного наблюдения, но и о современных возможностях телемедицинских консультаций. Традиционно для медицинских сестер пройдет практический мастер-класс по уходу за стомированными пациентами.

Особое внимание «Онкопатруль» уделяет и вопросу совершенствования онкологической помощи и улучшения качества медицинского обслуживания в регионе. С этой целью в Законодательном собрании Калужской области пройдет гражданский диалог с населением по ответственному отношению человека к своему здоровью. Мероприятие состоится при участии представителей регионального Минздрава, депутатов Законодательного собрания области, руководства НМИЦ радиологии Минздрава России и общественных организаций.
Итоги проекта подведут 14 марта 2024 года в Инновационном культурном центре. Торжественное мероприятие пройдет при участии Главы Калужской области В.В. Шапши, главного онколога Минздрава России академика РАН А.Д. Каприна, депутатов Законодательного собрания региона, делегации врачей НМИЦ радиологии Минздрава России и жителей города.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас