Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

«Онкопатруль» проводит полномасштабную работу в Тульской области 19 Октября 2022

«Онкопатруль» проводит полномасштабную работу в Тульской области

С 17 октября в регионе проходят мероприятия в рамках Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». Его цель - раннее выявление онкологических заболеваний и онкопросвещение.

Проверку своего здоровья пройдут 200 сотрудников предприятия Щекиноазот и 100 служащих Императорского Тульского оружейного завода. По предварительным данным, в первый день специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России провели более 230 консультаций и выявили 11 подозрений на злокачественные новообразования. Все пациенты направлены на контрольные дообследования в Тульский онкологический диспансер.

«Благодаря «Онкопатрулю», который проводится в области по инициативе главного онколога Минздрава России Андрея Каприна, сотни жителей области смогут получить консультации ведущих российских онкологов прямо на рабочем месте», - отметил заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

В рамках проекта специалисты Национального Центра обменяются и опытом с тульскими врачами, что не только позволит повысить качество помощи пациентам с онкозаболеваниями, но и сохранить больше жизней.

Так, 17 октября в Областном онкодиспансере прошёл показательный мастер-класс по онкогинекологии. Московскими хирургами были выполнены сразу две операции пациенткам, страдающим раком шейки матки, тульские врачи наблюдали за процессом как в операционной, так и по видеосвязи. Мастер-класс прошёл под руководством профессора Анатолия Грицая - заведующего отделением пластической гинекологии и онкологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. А. Н. Лопаткина - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

18 октября своим опытом поделились специалисты отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. Под руководством заведующего отделения, к.м.н. Ильи Колобаева в операционной провели лапароскопическую операцию по удалению рака желудка молодому мужчине 51 года. По словам Ильи Колобаева, именно такой вид малоинвазивного вмешательства ничуть не уступает по своему радикализму открытой хирургии, при этом позволят избежать большей кровопотери и угрозы послеоперационных осложнений.

В тоже самое время в отделении эндоскопии прошли обучающие мастер-классы по раннему выявлению рака поджелудочной железы. Их провел заведующий отделением эндоскопии МНИОИ им П.А. Герцена - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Александр Водолеев. Специалисты выполнили 5 эндоскопических УЗ-исследований пациентам с подозрением на новообразования поджелудочной железы. Особое внимание было уделено не только тактике выполнения методики, но и выработке алгоритма дальнейшего лечения пациентов. Следом за практическими занятиями состоялась лекция для врачей терапевтического звена.

Напомним, что в Тульской области по поручению Губернатора Алексея Дюмина усилены меры по ранней диагностике рака, а также увеличен охват жителей программы диспансеризации. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» строится современный онкологический центр. Проект поддержан Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ.

Фото ниже, ссылка на видео:

https://vestitula.ru/lenta/128037

Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас