Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

«Онкопатруль» стартует на Сахалине 27 Сентября 2021

«Онкопатруль» стартует на Сахалине

С 29 сентября по 1 октября 2021 года в Южно-Сахалинске будет работать «Онкопатруль» — всероссийская просветительская акция, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний среди работников региональных предприятий.

Организаторы акции: Ассоциация онкологов России, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке и участии Совета Федерации Российской Федерации

Более 500 сотрудников птицефабрики «Островная»,Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и ООО «Восточная горнорудная компания» из города Углегорска уже приступили к сдаче необходимых анализов. В перечне обязательных исследований — анализ крови на простатспецифический антиген для мужчин, маммография и УЗИ молочных желёз для женщин, иммуногистохимические анализы кала на скрытую кровь. В случае выявления подозрений на колоректальный рак, участники будут приглашены на колоноскопию, которую проведут эндоскописты – онкологи Москвы и Южно-Сахалинска.

А уже 29 и 30 сентября объединённая команда онкологов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Сахалинского областного онкологического диспансера на базе диспансера проведут проверку здоровья работников указанных предприятий на предмет раннего выявления рака молочной, предстательной, щитовидной железы, рака шейки матки, лёгкого, толстой кишки и кожи.

30 сентября 2021 года эксперты НМИЦ радиологии проведут обучающие мастер-классы для региональных специалистов:

  • для гинекологов — по жидкостной цитологии, которая является «золотым стандартом» раннего выявления рака шейки матки;
  • для рентгенологов и маммологов — по проведению тонкоигольной биопсии и корбиопсии, позволяющих получить фрагмент атипичной ткани молочной железы для ее последующего морфологического исследования.
  • Для патоморфологов — по современным методам установки точного онкологического диагноза.

Кроме этого, торакальные онкологи НМИЦ радиологии совместно со специалистами Сахалинского областного онкодиспансера проведут совместные хирургические операции. Это позволит обменяться передовым опытом по проведению малоинвазивного вмешательства в лечении онкозаболеваний внутригрудной локализации.

В это же время, пластические хирурги –онкомаммологи в ходе показательной операции продемонстрируют применение реконструктивных технологий в лечении рака молочной железы.

Особенностью проекта «Онкопатруль» являются проведение просветительских лекций по формированию онконастороженности. Именно они повышают мотивацию населения своевременно проверять своё здоровье. Сахалинский театр кукол, рассчитанный на 200 человек, в 12.00 по местному времени распахнёт свои двери для жителей Южно-Сахалинска 29 сентября.

1 октября 2021 года в 16.00 в киноконцертном зале «Октябрь» состоится торжественная информационно-просветительская акция «Онкопатруль» с участием главного внештатного специалиста-онколога Минздрава России, президента Ассоциации онкологов России, академика РАН Андрея Каприна, заместителя председателя Правительства Сахалинской области Владимира Ющука и других официальных лиц региона. Мероприятие пройдет по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 45.

Напомним, что эстафету «Онкопатруля» из Костромы на Сахалин 28 июня текущего года получил сенатор от Сахалинской области Юрий Архаров. Именно он выступил инициатором проведения данного мероприятия в своем регионе, который станет уже 13 субъектом Российской Федерации, где будет проведён «Онкопатруль». В свою очередь Сахалинская область передаст эстафету вице-губернатору по социальным вопросам — министру здравоохранения Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову, который прибудет с рабочим визитом на Сахалин.

За два года деятельности «Онкопатруля», своё здоровье проверили более 3000 человек в 12 субъектах Российской Федерации, а также сотрудники Следственного комитета России, Федеральной службы исполнения и наказания России и Совета Федерации.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Аккредитация СМИ:

Пресс-служба НМИЦ радиологии – Цебегеева Елена – 8 905 545 49 30, etsebegeeva@gmail.com


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас