Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

Онкопатруль в Костроме передал эстафету на Сахалин 6 Июля 2021

Онкопатруль в Костроме передал эстафету на Сахалин

24 - 26 июня 2021 года деревообрабатывающий комбинат «Свеза – Кострома» открыл свои двери для проведения информационно-просветительской акции «Онкопатруль». На протяжении трёх дней сотрудники предприятия могли получить консультацию и пройти обследование у ведущих специалистов – онкологов ФГБУ «НМИЦ радиологи» Минздрава России и Костромского онкологического онкодиспансера.
Не смотря на чудовищную жару, а градусник термометра иногда поднимался до 39 градусов по Цельсию, заводчане активно проходили медосмотр. Женщины обследовались у гинеколога, маммолога, абдоминального хирурга, а также им проводили УЗИ-диагностику. Мужчин осматривали уролог, торакальный и абдоминальный онкологи также м УЗИ диагностикой. 
Всего комплексную проверку своего здоровья прошли почти 200 человек.
Особое место в рамках мероприятия  время заняла просветительская лекция о профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний. Она проходила в первый день работы "Онкопатруля"
 в актовом зале предприятия,  и к ней в режиме видеоконференции были подключены онлайн  города, где расположены филиалы деревообрабатывающего холдинга «Свеза»: Мантурово, Тюмень, Свердловская область, Вологда, Пермский край и Санкт- Петербург.
Рассказы о вреде курения табака и особенно электронных сигарет, профилактике рака груди, специфики проведения колоноскопии и вакцинации от ВПЧ вызвали живой интерес и отклик среди сотрудников холдинга. 
На следующий день к врачам выстроились большие очереди, настолько заводчане были мотивированы проверить свое здоровье. 
В ходе осмотров было выявлено много патологий различной локализации, в частности, двое заводчан были оперативно направлены в НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» для лечения тяжёлых форм урологических заболеваний.
Троих сотрудников с подозрением на рак направили на дообследование в Костромской онкодиспансер.
Традиционно "Онкопатруль" закончил свою работу торжественной информационно-просветительской акцией  в Костромской государственной филармонии при поддержке Администрации Костромской области и при участии эстрадного оркестра и солистов филармонии. Зрителями стали жители Костромы и заводчане из «Свезы». 
Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин отметил высокую значимость акции и выразил надежду, что просвещение и формирование онконастороженности среди граждан России даст свои результаты, а прохождение повозрастной диспансеризации станет нормой поведения среди населения.
Вице-губернатор Костромской области Ольга Ерёмина выразила благодарность врачам и организаторам акции и заверила, что онкологическая служба Костромской области будет развиваться в ногу со временем.
Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн вручил онкологам Костромского онкодиспансера и, что очень важно, врачам первичного звена благодарственные письма за проявленную онконастороженность, которая позволила выявить рак у пациентов на ранних стадиях.  
Как инициатор и идейный вдохновитель данного проекта, Андрей Каприн напомнил, что «когда в 2019 году стартовал "Онкопатруль", никто не предполагал, что он станет востребован среди людей, а руководство предприятий в регионах будут столь ответственно подходить к диспансеризации своих сотрудников. За два года проекта  проведены акции в 12 субъектах Российской Федерации, а также проверили здоровье сотрудники Следственного комитета России, Федеральной службы исполнения и наказания России и  Совета Федерации.
Завершилась торжественная акция передачей эстафеты на Дальний Восток. Главный врач Костромского онкодиспансера Владимир Унгурян передал эстафетный кубок "Онкопатруля" в Сахалинскую область. Её принял сенатор региона Виктор Архаров. Проведение акции там запланировано на конец сентября 
Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас