Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

11 Января 2024

«ОНКОПАТРУЛЮ» ПЯТЬ ЛЕТ!

Дорогие друзья! 2023 год был богат на юбилейные даты. В декабре состоялось 125 летие МНИОИ им. П.А. Герцена. Но для нас, всей команды НМИЦ радиологии, Ассоциации онкологов России, 2023 еще важен тем, что стал завершающим годом первой пятилетки Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». За это время мы побывали в 27 регионах России от Мурманска до Камчатки и проверили здоровье более 12 000 человек. «Онкопатруль» нацелен на профилактику онкологических заболеваний, формирование здорового образа жизни и онконастороженности у граждан Российской Федерации.

Проект стартовал 2 февраля 2019 года, накануне Всемирного дня борьбы против рака, в Российском университете транспорта по инициативе главного онколога Минздрава России Андрея Каприна и сразу же был поддержан Министерством здравоохранения Российской Федерации и Советом Федерации Российской Федерации.

Уникальность проекта в том, что специалисты нашего Центра совместно с региональными онкодиспансерами проводят консультации и исследования по семи самым распространенным локализациям рака непосредственно на предприятиях, без отрыва от производства. За эти пять лет в проекте приняло участие более 40 крупных градообразующих заводов и производств страны. Среди них Нововоронежская атомная станция, три автогиганта Горьковский автомобильный, Ульяновский автозавод и завод «Фольксваген» в Калуге, металлургический комбинат в Выксе, Завод имени Лавочкина по производству космических кораблей в Химках, Рязанский нефтеперерабатывающий завод и многие другие флагманы российской промышленности.

Каждый год проект продолжает совершенствоваться и развивать свои форматы, преследуя свою главную цель онкопросвещение, причем не только граждан, но и врачей. За годы реализации проекта было проведено 194 просветительских семинара, которые посетило 14 200 сотрудников ведущих российских предприятий. В ходе таких лекций участники узнают о важности профилактических осмотров и ответственного отношения к собственному здоровью.

Серьезную просветительскую работу «Онкопатруль» проводит и для врачей первичного звена, чтобы помочь специалистам повысить онкологическую настороженность и вовремя направить пациентов на дообследование. На сегодняшний день проведено уже 7 полномасштабных многопрофильных конференций по раннему выявлению опухолей репродуктивной системы у женщин, опухолей органов желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочевыделительной системы человека. Участниками таких конференций стало более 6000 медицинских работников первичного звена и медицинских сестер.

Обмен опытом и проведение мастер-классов по хирургии и радиотерапии еще одна неотъемлемая часть «Онкопатруля». Начиная с 2021 года ведущими специалистами НМИЦ радиологии проведено свыше 112 хирургических мастер-классов в 10 регионах России, в ходе которых ведущие эксперты Центра проводят сложнейшие операции и делятся опытом с коллегами в регионах.

Еще одним важнейшим направлением работы «Онкопатруля» является развитие эндоскопических технологий. Показательные мастер-классы по проведению гастро- и колоноскопии, эндосонографии поджелудочной железы обязательная часть программы проекта. Нашими специалистами проведено 329 гастро- и колоноскопий, а также 63 эндосонографии поджелудочной железы в 11 региональных онкодиспансерах, что позволило подтвердить в 18 случаях рак поджелудочной железы на ранних (12) стадиях и, наоборот, в трех случаях снять этот грозный диагноз.

«Я могу очень долго говорить об «Онкопатруле». О той роли, которую проект занимает в наших делах и сердцах. Это не просто командировки по стране, это большой труд всей команды, которая каждую неделю, пока длится проект в регионе, работает на максимально возможном уровне. За эти пять лет мы очень выросли, расширили форматы, географию, о нас говорят. Для меня очень важно, что мы не просто работаем с населением или с нашими коллегами врачами, но что мы привлекаем внимание руководства регионов к проблемам ответственного отношения к здоровью граждан и, что особенно ценно, находим поддержку в этом начинании. Благодарю каждого, кто причастен уже много лет к работе Проекта, и желаю нам всем сил и энергии для его дальнейшего развития», - отметил генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас