Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

27 Июня 2024

ПАЦИЕНТКЕ ИЗ ВОРОНЕЖА ПРОВЕЛИ РЕДКУЮ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ ПЕЧЕНИ

44-летняя жительница Воронежа знала о том, что у бабушки был рак матки, к тому же и у нее самой были проблемы с желудком и прямой кишкой. Поэтому диспансеризацию проходила регулярно. Это, можно сказать, стало ключевым фактором в ее истории болезни.
На очередном обследовании врач по месту жительства увидел признаки опухоли в правой части печени. Новообразование было размером с мяч для пинг-понга.

В принципе, в современной абдоминальной хирургии резекция опухоли печени - достаточно распространенная операция. Однако пациентка молодая, подтянутая, спортивная женщина хотела найти способ решения своей проблемы с минимальными косметическими дефектами. Говоря по-простому без больших и видимых рубцов и швов. В Воронежском областном онкодиспансере пациентке дали направление на дальнейшие исследования и лечение в федеральный центр НМИЦ радиологии Минздрава России.

Здесь выполняют лапароскопические удаления сегментов печени вместе со злокачественными новообразованиями, в том числе методом гемигепатэктомии, т.е.удалением целой доли печени. Однако это одна из сложнейших операций в современной гепатологии, и проводится только в там, где имеется специальная аппаратура экспертного класса и хорошо подготовленный персонал. Риски при операции по удалению целой доли печени заключаются в сложной системе кровообращения и высокой степени возможности критической кровопотери. Хирурги из МНИОИ им. П.А. Герцена филиала НМИЦ радиологии Минздрава России согласились выполнить операцию малоинвазивным способом.

«Правая доля печени была удалена через минимальный разрез над лобком, как при кесаревом сечении. Она составляет 60% органа, а опухоль - 1,5 кг, рассказывает заведующий Центром абдоминальной онкохирургии института д.м.н., доцент В.С. Трифанов. Недавно в рамках программы модернизации оборудования федерального проекта «Здравоохранение» в наш институт были поставлены два аппарата, позволяющие безопасно выполнять подобные хирургические вмешательства. Во время диссекции (рассечения) удаляемой части печени мы применяем ультразвуковой деструктор CUSA с лапароскопической насадкой, который позволяет видеть мелкие желчные протоки, вены, артерии, выделять их и прецизионно лигировать (останавливать) кровоток. Второй аппарат, который мы получили, используется для ISG-навигации с помощью введенного в вену индоцианина зеленого и позволяет четко видеть границу между опухолью и здоровой тканью».

Операция длилась 5 часов и прошла успешно. Спустя 10 дней пациентку выписали домой под наблюдение местных онкологов.
Нужно добавить, что щадящие, малоинвазивные операции получают все большее распространение в онкохирургии. Правосторонняя гемигепатэктомия, выполненная специалистами МНИОИ им. П.А. Герцена полностью через лапароскопический доступ - крайне редкая операция, которая позволила реабилитировать пациентку в короткие сроки и осуществить ее мечту.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас