Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

23 Марта 2022

Передовой опыт федерального центра в регионы: НМИЦ радиологии провел обучающий мастер-класс в Вологде

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел мастер-класс для региональных специалистов по торакоскопической хирургии. В рамках развития программы малоинвазивных анатомических резекций легких и передачи опыта федерального центра в регионы Российской Федерации под руководством Олега Пикина - заведующего торакальным хирургическим отделением МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России - было проведено сразу две показательных операции.

Как пояснил главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, одной из приоритетных задач Центра является обучение и повышение профессионального уровня специалистов, работающих в регионах нашей страны. «В рамках федеральных медицинских программ наш Центр продолжает активную научную и практическую работу с регионами, а также координирует деятельность онкологических учреждений, являясь курирующим для профильных медицинских учреждений Центрального, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов».

В рамках таких обучающих программ специалисты НМИЦ радиологии демонстрируют опыт проведения сложнейших высокотехнологичных методик хирургического лечения. «Нашей задачей является транслирование опыта коллегам, чтобы в будущем подобная медицинская помощь пациентам оказывалась «на местах». В онкологии, как и во всей медицине, нет никаких тайн, и мы всегда готовы делиться опытом друг с другом", – подчеркнул О.В. Пикин.

В ходе мастер-класса было выполнено две торакоскопических лобэктомии, которые провели д.м.н. О.В. Пикин и торакальный хирург А.С. Козыкин.

В рамках встречи специалисты смогли не только познакомиться с новейшими подходами в хирургическом лечении, но и принять участие в дискуссиях, где обсуждались преимущества малоинвазивных методик хирургического вмешательства для лечения пациентов.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас