Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

13 Февраля 2024

Передовые научные решения и технологии представили на форуме будущих технологий

13 февраля в Москве стартовал II Форум будущих технологий ключевое мероприятие для представления передовых научных решений и технологий, которое в этом году посвящено новациям в здравоохранении. Мероприятие организовано Фондом Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук и Российского квантового центра.

На одной площадке в Центре международной торговли собрались видные ученые, врачи и лидеры здравоохранения, представители органов государственной власти, профильных ведомств, государственных корпораций и компаний, исследовательских институтов, чтобы обсудить основные задачи в области развития современных технологий медицины, включая биомедицину и нейротехнологии.

НМИЦ радиологии Минздрава России не только стал частью этого масштабного события, но и выступает его активным участником. В рамках выставочной экспозиции Центр представил инновационные разработки и решения в области ядерной медицины и радиофармпрепаратов. Так, на стенде НМИЦ радиологии представлена собственная разработка Центра, радиофармпрепарат ГЕПАТОРЕН МРНЦ на основе изотопа RE-188 для лечения неоперабельного рака печени методом радиоэмболизации и АРТРОРЕН-МРНЦ для лечения хронических синовитов крупных суставов, Актиний-225 для лечения кастрационнорезистентного рака предстательной железы. Также гости Форума смогли увидеть офтальмо аппликаторы, применяемые для лечения ретинобластомы и меланомы глаза, комплекты микроисточников с I-125, применяемых для брахитерапии рака предстательной железы и единственный в России компактный генератор рения-188, предназначенного для получения в клинике радиоактивного раствора для изготовления радиофармпрепаратов в терапии онкологических и неонкологических заболеваний.

Кроме этого, сегодня на площадке Форума состоялось пленарное заседание «ИННОВАЦИОННАЯ ОНКОЛОГИЯ», модератором которого выступил директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Сергей Иванов. В сессии приняли участие директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России академик РАН А.Л. Гинцбург, генеральный директор ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова академик РАН А. А. Ишмухаметов, заместитель генерального директора по научной работе, заведующий лабораторией генной инженерии ФНКЦ физико-химической медицины имени академика Ю.М. Лопухина ФМБА России В.Н. Лазарев и другие эксперты. В научной дискуссии приняли участие генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн и директор МКНЦ имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы академик РАН Игорь Хатьков, которые были подключены по видеосвязи.

Обращаясь к участникам дискуссии, Андрей Каприн процитировал слова главы Российского государства, которые изложены в приветствии к участникам Форума будущих технологий. В документе подчеркивалось, что сегодня бурный научный прогресс открывает колоссальные перспективы в таких сферах, как биомедицина, генетические, геномные и нейротехнологии, в технологиях искусственного интеллекта. «Очень важно, чтобы уникальные достижения исследовательских команд, врачей-клиницистов как можно быстрее внедрялись в практику, в работу наших больниц, поликлиник. И именно быстрое внедрение новаторских решений проблема, которая, на мой взгляд, интересует и заботит наших ведущих ученых. Сегодня в онкологии все больше укрепляется персонифицированный подход, ведутся биотехнологические разработки в области онкологии: клеточная терапия, мРНК-вакцинотерапия, терапия онколитическими вирусными штаммами, а также в области «редактирования» генов и генной терапии. И наша совместная задача сделать все необходимое, чтобы эти разработки как можно быстрее были внедрены в клиническую практику».

В свою очередь Сергей Иванов подчеркнул, что одной из ключевых проблем современной медицины является профилактика и раннее выявление онкозаболеваний. «Особое внимание ученых направлено на создание прорывных технологий и междисциплинарное взаимодействие с коллегами биологами, химиками, биоинформатиками, физиками и математиками. Речь идет о внедрении технологий искусственного интеллекта в системы скрининга, разработке и развитии новейших подходов молекулярно-генетической диагностики, производстве отечественных образцов тяжелой техники и радиофармацевтических препаратов. Сегодня в зале собрались специалисты, которые принимают самое активное и непосредственное участие в решении проблем в диагностике и лечении онкопатологий, одной из самых значимых медицинских проблем как в нашей стране, так и во всем мире. Мы все понимаем, что проблему можно решить не только разрабатывая персонифицированные подходы, но и путем кооперации специалистов разных направлений. И тот факт, что в этом зале присутствуют не только онкологи, но и иммунологи, вирусологи, биологи, специалисты по генной инженерии, химики и физики, лишнее тому подтверждение».

В ходе сессии прозвучали доклады о роли терапевтической вакцины на основе мРНК в онкоиммунологии, об онколитической виротерапии как одном из перспективных подходов в комбинированной терапии рака. Также речь шла о персонифицированных неоантигенных онковакцинах, применении оптических сенсоров для реализации идеи жидкой биопсии как перспективном методе для ранней диагностики и оценки эффективности терапии онкологических заболеваний и об опыте клинического применения противоопухолевых дендритно-клеточных вакцин.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас