Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

14 Апреля 2023

Перспективы развития российской ядерной медицины были обсуждены в Государственной Думе. Какую роль играет НМИЦ радиологии?

11 апреля директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Иванов и Валерий Крылов — заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ имени А.Ф. Цыба, приняли участие в круглом столе комитета Государственной Думы по охране здоровья, посвященном актуальным вопросам развития ядерной медицины.

Несомненно, развитие этого направления диагностики и лечения неинфекционных заболеваний, в том числе – онкологических, сегодня занимает ведущее место в повестке организации системы здравоохранения не только в России, но и в мире. Рынок ядерной медицины развивается стремительно, по прогнозам аналитиков, мировой объем рынка к 2030 году вырастет до 43 миллиардов долларов. Традиционно выделяют два сегмента – диагностический и терапевтический, однако в последнее время развитие получила тераностика – синтез процедуры диагностики и одновременного лечения.

НМИЦ радиологии Минздрава России сегодня является «полигоном» разработки и испытания новейших отечественных радиофармпрепаратов, уделяя значительное внимание не только научной, но и практической составляющей процесса внедрения новых технологий в жизнь, чему и было посвящено выступление директора Сергея Иванова.

2022 год стал прорывным для отечественной медицины. В МРНЦ имени А.Ф. Цыба открылась первая в лечебном учреждении ядерная аптека на территории Российской Федерации. В ней синтезируются разработанные на базе Центра инновационные радиофармпрепараты на основе радионуклидов: рения, и лютеция, и актиния. Ими лечат пациентов с метастатическим раком предстательной железы, первичным и вторичным раком печени, метастатическим поражением скелета и печени, а также страдающих хроническими синовитами коленного сустава. Кроме того, в будущем в аптеке РФЛП предполагается изготовление препаратов для лечения нейроэндокринных злокачественных новообразований и неходжкинской лимфомы.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн также подчеркивает: «Ядерная медицина – перспективное направление, которое стремительно развивается благодаря поддержке Минздрава России. А когда такое лечение грамотно комбинируется с хирургическим и химиотерапевтическим, мы получаем жесточайшего врага опухолевых клеток».

Видео с ВК

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас