Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

15 Декабря 2022

Первая конференция по лучевым повреждениям собрала свыше 1500 специалистов со всей страны

На минувшей неделе в НМИЦ радиологии Минздрава России прошло уникальное событие - 9 декабря состоялась первая в России конференция с хирургическим мастер-классом, посвященная лучевым повреждениям органов малого таза. Мероприятие собрало рекордное количество участников - свыше 1400 подключений и 100 профильных специалистов очно со всей страны.

Началась конференция с хирургического мастер-класса под руководством академика РАН, генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России Андрея Каприна и заведующего отделением хирургического и консервативного лечения лучевых повреждений с группой реконструктивно-пластической хирургии МРНЦ им А.Ф. Цыба Валерия Короткова. Показательная операция с видео-трансляцией была посвящена устранению пузырно-влагалищного свища у молодой пациентки. В ходе хирургического вмешательства была выполнена передняя экзентерация органов малого таза с реконструктивно-пластическим компонентом (формирование сухой уростомы).

По словам Валерия Короткова, как правило, это тяжёлые пациентки, находящиеся на постоянном стационарном лечении и испытывающие существенный дискомфорт и боль в течение продолжительного периода времени. - Около 5 лет назад академиком РАН Андреем Дмитриевичем Каприным была поставлена задача разработать алгоритм хирургической помощи этой когорте пациентов. Как результат, на базе нашего отделения ежегодно проходит лечение свыше полутора тысяч пациентов, а опыт нашего Центра действительно уникален».

Количество специалистов, которые наблюдали за ходом операции, а также приняли участие в конференции, действительно говорит само за себя - более полутора тысяч ведущих профессионалов нашей страны в области тазовой хирургии и лучевых повреждений. Почетным гостем стал  заведующий кафедрой урологии и хирургической андрологии Боткинской больницы Олег Лоран, который по праву является родоначальником практики выполнения уникальных операций по восстановлению мочеиспускательного канала, лечению сложных и рецидивных форм недержания мочи, последствий повреждений мочеточников и мочевого пузыря у женщин.

 - Для нас эта конференция очень важна: сегодня здесь собрались ведущие специалисты, чтобы обсудить пути помощи пациентам с осложнениями после лучевой терапии, - подчеркнул Андрей Дмитриевич КАПРИН. - Успешно прошел наш хирургический мастер-класс, на котором была проведена экзентерация малого таза у пациентки с серьезными осложнениями. Мы рады, что приехало большое количество главных врачей со всей страны и надеемся, что данный опыт будет перениматься во многих регионах России».

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас