Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

7 Декабря 2023

Подведены итоги всероссийской научно-практической конференции «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии»

24–25 ноября в МНИОИ им. П.А. Герцена — филиале НМИЦ радиологии Минздрава России прошла юбилейная, X Всероссийская научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии».

Мероприятие, в котором приняло участие более 1000 человек, состоялось при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов». Конференция, прошедшая в гибридном формате — очно и онлайн, собрала на одной площадке ведущих специалистов России, заинтересованных в развитии отечественной анестезиологической помощи в онкохирургии и онкологии.

Приветствуя участников встречи, председатель конференции — генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн — отметил: «За десять лет существования этого проекта мы все больше понимаем, насколько эта тема востребована. Внедряя новые методики в диагностике и лечении онкозаболеваний, мы видим, что вопросы подготовки, реанимации и реабилитации пациентов требуют все более прогрессивных подходов. Такие площадки, как наша конференция, помогают специалистам не просто обмениваться опытом, но и разрабатывать новые пути для обеспечения безопасного лечения и восстановления после него».

Главной задачей конференции стало обсуждение сложных и нерешенных вопросов анестезии и интенсивной терапии в онкологии. В своих докладах специалисты подняли такие актуальные темы, как поиск оптимальных решений анестезиологического обеспечения во время оперативных вмешательств, снижение риска осложнений на этапах хирургического лечения, ведение пациентов с сочетанными патологиями, доступность обезболивающих средств и другие.

Особое внимание участников конференции было приковано к докладу о современных стандартах и перспективах развития мониторинга безопасности пациентов д.м.н. главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава Московской области, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Алексея Овезова. В ходе своего выступления он обратил внимание слушателей, что, по данным ВОЗ, доля смертности в медицине, которая имеет компонент уровня оказания анестезиологического пособия в конкретных лечебных учреждениях и человеческий фактор, по-прежнему существенная. «И наша задача — в первую очередь усилить профессиональную подготовку врачей ОРИТ, особенно на местах».
Впервые на конференции провели круглый стол между регионами, где специалисты из Ярославля, Нижнего Новгорода, Омска, Грозного и Москвы обменялись опытом в развитии отечественной анестезиологической помощи. В завершение конференции ее сопредседатель — руководитель отдела анестезиологии и реанимации МНИОИ им. П.А. Герцена профессор Виктория Хороненко — поблагодарила участников за представленные доклады и опыт.

Также она подчеркнула значимость проведения конференции в гибридном формате, что позволило еще большему количеству специалистов присоединиться к участию. «Ведь главная задача конференции — привлечь внимание врачей и медицинской общественности к этой категории пациентов, скооперироваться и осуществить поиск оптимальных методов лечения со снижением риска осложнений!»


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас