Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

25 Января 2023

Поздравляем с Днем российского студенчества!

Дорогие наши будущие коллеги -  студенты, аспиранты, ординаторы!

Все мы прошли или проходим через годы учебы, становления, дружбы, первой любви – и все это в незабываемые студенческие годы!

От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником – Днем российского студенчества, который ведет свою историю от основания Московского императорского университета в Москве. Есть в ней и страничка, посвященная нашему Институту лечения опухолей, как когда-то 125 лет назад называли МНИОИ имени Петра Александровича Герцена, открытого стараниями выдающихся профессоров Московского университета – Лёвшина, Зыкова, Герцена.

 До постройки медгородка на Девичьем поле весь университет располагался в центре Москвы и имел домовый храм Святой мученицы Татианы на Моховой, от которой и пошло название праздника - Татьянин день. Университет был основан благодаря выдающемуся просветителю 18 века,  титану русской и мировой науки, как называл его Пушкин, Михаилу Васильевичу Ломоносову, который, наверное, является до сих пор самым упорным студентом в истории образования, если вспомнить его уникальную биографию.   Выпускники же МГУ и всех университетов, рожденных под его сводами, без преувеличения составили славу нашего Отечества.

Наш НМИЦ радиологии со всеми его филиалами всегда был кузницей кадров для медицины, научной и  клинической базой для подготовки интернов, ординаторов, аспирантов - будущих врачей и ученых.

Сегодня в стенах нашего Центра походят дополнительное  обучение 304 выпускника медицинских вузов, которые выбрали своей профессией работу в области онкологии.

За последние годы  мы выпустили сотни специалистов – онкологов, радиологов, химиотерапевтов, диагностов, которые работают на благо нашей страны во всех ее уголках. Немало иностранных стажеров проходят у нас сегодня специальные курсы, которые востребованы благодаря высокому статусу всего российского медицинского образования. Наша профильная кафедра готовит специалистов для разных стран и в стенах всемирно известного университета  Дружбы народов (РУДН).

В прошлом году мы провели беспрецедентную акцию - Всероссийский онкодиктант для студентов-медиков российских ВУЗов.  В нем приняли участие почти 50 тысяч человек. И это вселяет в нас большую надежду, что нам будет кому передать наши знания, опыт и любовь к пациенту, что будущее нашей медицины в надежных руках.

Спасибо вам, дорогие друзья, за любовь к профессии, за активную позицию в жизни, и с праздником всех вас - нынешних студентов,  выпускников всех прошлых и будущих лет!

Отличных вам каникул, упорства в достижении целей  и новых побед в освоении знаний! Мы ждем вас!

Академик РАН Андрей Каприн, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России,  выпускник МГМСУ имени А.И. Евдокимова 1989  года.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас