Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

12 Мая 2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Ежегодно весь мир празднует 12 мая как международный день медицинской сестры.

Медицинские сестры и братья – люди, без которых невозможно представить врачебную деятельность: они стоят в операционных наравне с хирургами, выхаживают пациентов и делают все, чтобы процесс лечения проходил как можно легче и спокойней.

В этот важный день генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн отметил: «В наш Центр попадают самые разные пациенты, многим из них требуется не только высокотехнологичное хирургическое вмешательство, но и очень тщательный уход, их в буквальном смысле нужно выхаживать. Наши медицинские сестры – девушки и женщины, которые живут с невероятной любовью к своему делу и обладающие сильнейшей силой духа. На время лечения они становятся лучшими друзьями, союзниками, которые готовы прийти на помощь в любой момент. Нельзя ни в коем случае забывать и о том, что в стенах нашего Центра также работает много медицинских братьев».

По этому поводу в НМИЦ радиологии Минздрава России состоялось торжественное вручение почетных грамот коллективам медсестер трех филиалов. Всего в стенах Центра работает больше 950 медицинских сестер и медбратьев.

Сегодня мы поговорили с одной из них – Елена Воличева трудится в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России. Отделение занимается малоинвазивными технологиями, все манипуляции выполняются через разрезы на сосудах, венах или артериях, а при помощи катетеров и микрокатетеров активное вещество доставляется непосредственно к очагу: это и стентирование (при инфаркте миокарда), и перекрытие сосудов при кровотечении (эмболизация сосудов), и подведение химио- или радиопрепаратов к пораженному участку.

— С самого детства я хотела помогать людям и сейчас понимаю, что нахожусь на правильном пути. Очень приятно слышать от пациентов, что я на своем месте. Это чувство, когда ты видишь, что нужен и полезен, когда после твоих действий человеку правда становится лучше, очень сильно вдохновляет делать еще больше. С каждым человеком, который проходит лечение в нашем отделении, находишь общий язык, особенный подход. Каждой истории трепетно сопереживаешь и борешься вместе с пациентом и врачами против страшного недуга – онкологии. Потом, если честно, для меня нет ничего радостней выздоровевших счастливых пациентов с горящими глазами, когда они приходят на контрольные осмотры, — признается Елена Алексеевна.

Медсестра – важное связующее в общем лечебном процессе, без нее, как и без любого другого члена команды, просто невозможно представить деятельность медицинского учреждения. Ее главная задача – выходить пациента и правильно о нем позаботиться.

Коллектив НМИЦ радиологии Минздрава России от всей души поздравляет наших прекрасных сестер с их профессиональным днем! Пусть жизнь будет наполнена теплом, радостью и добротой!

Окунуться в рабочие будни медицинских сестер и прочувствовать всю ответственность их труда вы можете, посмотрев ролик в VK

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас