Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

17 Января 2023

Предупрежден – значит вооружен. Лечение семейных раков щитовидной железы у детей в НМИЦ радиологии

По коридору МРНЦ им А.Ф. идет улыбающаяся мама, которая трепетно держит своего сына за руку. Именно он и стал главным героем нашего материала. Мальчика зовут Корней, ему шесть лет, и сложно представить, что всего два дня назад он перенёс операцию, которая повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Дело в том, что еще в грудничковом возрасте у Корнея была выявлена генетическая предрасположенность к развитию медуллярного рака щитовидной железы.

Заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы, шеи МРНЦ имени Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Вячеслав ПОЛЬКИН рассказывает: «Медуллярный рак щитовидной железы – это нейроэндокринная опухоль, которая характеризуется достаточно агрессивным течением заболевания. По данным разных авторов, этот рак составляет 5–10% от всех злокачественных новообразований щитовидной железы. Он встречается в любом возрасте и, на данный момент, единственным эффективным методом лечения остается хирургическое вмешательство».

Благодаря открытию герминальных мутаций в протоонкогене RET, генетическое тестирование на наличие мутаций стало точным критерием выявления бессимптомных носителей. Это очень важно, когда речь идет о семейных раках.

Именно такой ген и был выявлен у Корнея. Его мама была прооперирована в детстве по поводу медуллярного рака щитовидной железы, этим заболеванием страдала и бабушка мальчика.

Выполнение тиреоидэктомии (удаление щитовидной железы) у носителей RET-мутации, вошедшее в клиническую практику во многих странах мира, позволило значительно повысить безрецидивную выживаемость в группе пациентов с наследственным медуллярным раком.

Вячеслав Полькин подчеркивает, что хирургическим лечением опухолевой патологии щитовидной железы у детей в МРНЦ занимаются с 1993 года. За это время хирургически пролечено более 800 несовершеннолетних пациентов.

На сегодняшний день для доступа к щитовидной железе в большинстве клиник используется поперечный эллипсоидный разрез на шее, предложенный Кохером Э.Т. ещё в 1880 г. Несмотря на то, что он обеспечивает адекватный доступ, эта процедура вызывает образование рубцов в хорошо заметной области шеи.

Это может быть особенно важно для детей, которые более уязвимы при любых физических недостатках в восприятии своего тела или в том, как их воспринимают другие.

Отделение лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи МРНЦ имени А.Ф. Цыба интегрировало в свою работу уникальную технологию – трансоральные эндоскопические хирургические вмешательства вестибулярным доступом, так называемую TOETVA (удаление щитовидной железы через преддверие рта).

Данная методика зарекомендовала себя как прекрасная альтернатива разрезу на шее, не имеющая для пациента минусов и неприятных побочных эффектов. У детей первая в России операция данным доступом была проведена 21 июня 2022 г.

Уже через два дня после операции Корней отправился домой, где его с нетерпением ждали сестренки и папа. Нашему маленькому пациенту мы хотим пожелать счастливого и беззаботного детства, ведь впереди у него вся жизнь, которую, благодаря стараниям врачей, он проживет без страха возникновения медуллярного рака, с которым столкнулись в его семье.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас