Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

17 Июня 2022

Проект «Онкопатруль» по скринингу колоректального рака даёт ощутимые результаты в Воронежской области

Нововоронежская атомная электростанция госкорпорации «Росатом» стала третьим крупным предприятием Воронежской области, которое присоединилось к пилотному проекту по скринингу колоректального рака в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

Напомним, что в апреле 2022 года для коллектива АЭС специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России провели семинары, где онкологи рассказывали какие эффективные методы диагностики позволяют диагностировать рак на ранних стадиях, как и кому необходимо проверяться, какие методы профилактики колоректального рака сегодня существуют.

Тогда же в апреле, все желающие сотрудники АЭС прошли тесты на скрытую кровь в содержимом кишечника. Всего в профилактическом обследовании приняло участие 462 человека.

По итогам первичной диагностики у 44-х человек были выявлены положительные результаты, и все они были направлены на второй этап скрининга – колоноскопию.

В стационаре ФГБУ «КБ № 33» ФМБА России на протяжении нескольких дней при участии заведующего эндоскопическим отделением МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России к.м.н. Александра Водолеева были проведены эндоскопические исследования, которые позволили выявить и одномоментно удалить полипы у 18 человек. Отметим, что у двух работников уже верифицированы злокачественные клетки.

По оценке Александра Водолеева данный результат является очень высоким показателем эффективности скрининга рака толстого кишечника.

Пилотная скрининговая программа по ранней диагностике рака толстой кишки в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль» стартовала в Воронежской области в июле 2021 года. Проект активно поддержал Департамент Здравоохранения Воронежской области и БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер». Масштабные просветительские семинары прошли на предприятиях АО «Воронежстальмост» и «Воронежское самолётостроительное общество» Госкорпорации Ростех. Кроме того, специалисты «НМИЦ радиологии» совместно с коллегами Воронежского онкодиспансера провели конференцию среди специалистов-эндоскопистов Воронежской области на тему: «Эндоскопическая диагностика в скрининге колоректального рака».

По итогам скрининга колоректального рака в октябре текущего года планируется провести «круглый стол» с участием ведущих специалистов - онкологов и профилактической медицины.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас