Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

5 Апреля 2022

Профилактика и предупреждение неинфекционных заболеваний – одна из ключевых тем конгресса «человек и лекарство»

Именно это направление стало основным для обсуждения в ходе Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который начал свою работу сегодня и завершится 7 апреля. По словам организаторов, тема настолько приоритетна, что именно ей посвящен отдельный саммит международного уровня – Russia prevent.

О важности онкоскрининга говорили сегодня и ведущие онкологи на сессии Ассоциации онкологов России «Сила мультидисциплинарного подхода», открыл которую Президент Ассоциации, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН, главный внештатный специалист онколог Минздрава России Андрей КАПРИН.

Задача сессии – повысить осведомленность среди врачей различных специальностей, и в первую очередь врачей первичного звена, о важности онконастороженности и возможностях онкоскрининга, а также достижениях современной онкологии в вопросах диагностики и лечении всех видов ЗНО.

Открывая сессию Андрей Каприн отметил, что борьба против рака сегодня носит мультидисциплинарный характер, и победить ее можно лишь объединив усилия врачей различных специальностей. «Сегодня в нашей стране приняты беспрецедентные меры, направленные на раннее выявление неинфекционных заболеваний, и во главу угла поставлена борьба против рака. Повозрастные обследования в рамках диспансеризации взрослого населения включают уже 7 скринингов, прицельно направленных на ранее выявление злокачественного процесса в организме человека. И наша общая задача не только быть заинтересованными в том, чтобы справляться с текущими заболеваниями, но и в том, чтобы давать профилактические рекомендации нашим согражданам. Чтобы не допускать развития таких серьезных заболеваний, к числу которых относят рак, мы должны объяснять важность ранней диагностики, направлять на эти обследования и самое главное, быть онконастороженными».

С приветственным словом к участникам сессии обратилась и главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактики медицины Минздрава России Оксана Драпкина. Особое внимание в ее докладе было уделено роли врачей первичного звена в вопросах онкологической настороженности.На сессии также говорили о доступных и эффективных методах онкоскрининга по самым распространённым и агрессивным видам ЗНО среди населения нашей страны, к которым в том числе относят колоректальный рак и меланому.

Кроме этого обсуждались вопросы лечения и профилактики сердечно-сосудистых осложнений у онкологических пациентов, а также онкобольных с венозными тромбоэмболическими, ревматическими, лимфопролиферативными и инфекционными осложнениями. Сессия вызвала широкий отклик и интерес среди слушателей. По предварительным оценкам, в ней приняло участие в формате он-лайн более 10.000 специалистов.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас