Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

3 Марта 2023

РАК и ВИЧ – возможно ли лечение?

Друзья! Знаете ли Вы, что неделя с 27 февраля по 5 марта Минздравом России отмечена как неделя, посвященная профилактике венерических заболеваний. По оценке экспертов, в настоящее время в Российской Федерации проживает около 1,4 млн человек с ВИЧ-инфекцией.  Ситуации, когда онкологический диагноз диагностируется на фоне уже имеющейся у пациента ВИЧ-инфекции, к сожалению, не редкость. По данным зарубежных источников, порядка 1,1% от всех вновь диагностированных случаев ЗНО ежегодно – это ВИЧ инфицированные пациенты. Рак и ВИЧ – действительно два тяжелейших заболевания, каждое из которых уносит сотни и тысячи жизней ежедневно. Однако, лечение данной когорты пациентов – серьезный вызов, который часто ставит в тупик, как онкологов, так и инфекционистов.

Благодаря успехам современной антиретровирусной терапии пациенты перестали погибать от ВИЧ и СПИДа и инфекционных осложнений, связанных с ними - так называемых оппортунистических инфекций. Но именно злокачественные образования, стремительный рост которых отмечен за последнее десятилетие, выходят на лидирующие позиции среди причин смерти данной когорты пациентов.

Все ЗНО при ВИЧ-инфекции делятся на вирус-ассоциированные и вирус-неассоциированные злокачественные новообразования.  До эры эффективной и доступной антиретровирусной терапии преобладали вирус-ассоциированные виды злокачественных новообразований - рак шейки матки, В-клеточные агрессивные лимфомы, саркома Капоши. Однако по мере увеличения охвата антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных пациентов, число случаев вирус-ассоциированных ЗНО уменьшилось, а вот число случаев вирус-неассоциированных злокачественных новообразований (т.е. все остальные виды ЗНО) увеличиваются. Таким образом, у ВИЧ-инфицированного пациента, который получает специальную терапию, может развиться любое онкологическое заболевание.

Лечение такой когорты пациентов само по себе является одним из сложнейших разделов онкологии. Дело в том, что даже при назначении антиретровирусной терапии, подавлении вируса и восстановлении числа иммунных клеток, сохраняется состояние иммунной дисрегуляции, т.е. иммунитет пациента уже никогда не восстановится до нормы. Это реальная опасность развития серьезных осложнений даже при проведении стандартных режимов химиотерапии. В свою очередь лечение таких пациентов требует и серьезного мониторинга показателей крови, различных инфекций, своевременного начала лечения осложнений. Кроме того, ВИЧ - это системное заболевание, и даже в состоянии с подавленной вирусной нагрузкой, пациенты  чаще других подвержены   в более раннем возрасте развитию серьезных проблем со здоровьем. К ним, например, относят проблемы с сердечно-сосудистой системой, развитие осложнений со стороны почек, печени и других систем организма. Отдельно следует отметить сложность лечения вирус-ассоциированных лимфом, этих больных приходится лечить с использованием агрессивных режимов химиотерапии в условиях глубокого иммунодефицита.

Возможности оказания помощи таким пациентам имеются лишь в нескольких центрах по всему миру, в том числе в нашем– в филиале НМИЦ радиологии Минздрава России в г. Обнинск -  МРНЦ им А.Ф. Цыба, где на базе отделения лекарственного лечения помощь получает свыше 100 таких пациентов ежегодно.   На сегодняшний день это клиническое подразделение обладает самым большим опытом лекарственного противоопухолевого лечения такой категории больных. Здесь выполняются все виды противоопухолевого лечения, включая трансплантацию костного мозга.

Кроме этого, по предложению президента Ассоциации онкологов России, академика РАН Андрея Каприна, в июле 2021 года начал свою работу специальный Комитет по лечению онкологических больных с ВИЧ-инфекцией. Возглавила комитет заведующая отделом лекарственного лечения злокачественных новообразований МРНЦ им. А.М. Цыба - филиала НМИЦ радиологии - д.м.н. Наталья Фалалеева. За это время Комитетом проведена серьезная работа. Так, в  его состав вошли все ведущие онкологи, гематологи и специалисты по диагностике, профилактике  и лечению ВИЧ-инфекций нашей страны. В ходе его работы обсуждаются такие актуальные проблематики, как  возможности создания регистра для онкопациентов с ВИЧ, вопросы обучения онкологов и гематологов по лечению данной группы пациентов, а инфекционистов  - по  диагностике и распознаванию своевременного ЗНО. В настоящее время готовятся методические рекомендации по лекарственному лечению ЗНО при ВИЧ.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас