Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

11 Апреля 2023

Рентгенохирургия как инновационный метод диагностики и лечения

Дорогие друзья!

Вы наверняка слышали о рентгенохирургических методах диагностики и лечения, но задумывались ли Вы когда-нибудь о том, какое это многогранное направление медицины? Сегодня вместе с врачом отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Федором Трифоновым мы поговорим о том, в чем суть этого метода, и при каких проблемах пациенты могут обратиться к нам в Центр.

— Для того чтобы понять, в чем заключается наша работа, надо представить, что сосуды человека – водопровод. Те же проблемы, что случаются с водопроводом в повседневной жизни – засоры или протечки, могут произойти в организме человека: сосуды закупориваются или возникают кровотечения, — рассказывает Федор Александрович. Часто мы встречаемся с проблемами сердечно-сосудистого характера у наших онкологических пациентов. Не решив их, опасно, а иногда невозможно приступать к специфическому лечению. Мы также помогаем тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, но не имеет онкологического анамнеза. Наши специалисты  часто работают в команде с онкохирургами, когда тем предстоит большая операция и вероятность кровотечений крайне высока. Опухоль обычно очень хорошо кровоснабжается, поэтому прежде чем ее убрать, необходимо перекрыть к ней доступ крови.

Рентгенхирургия – это, в первую очередь, малоинвазивные технологии. Все манипуляции выполняются через малотравматичные доступы (миниразрезы или пункции сосудов), а при помощи катетеров и микрокатетеров активное вещество доставляется непосредственно к очагу: это и стентирование (при инфаркте миокарда), и перекрытие сосудов при кровотечении (эмболизация сосудов), и подведение химио- или радиопрепаратов к пораженному участку. На протяжении всего вмешательства пациент находится в сознании, но не чувствует боли и может быть выписан из отделения уже на следующий день.

— Неоспоримым плюсом химио- и радиоэмболизации является подведение лекарственного вещества непосредственно к опухоли, за счет этого достигается максимальный эффект. Однако важно понимать, что при наличии отдаленных метастазов для достижения лучших результатов этот метод необходимо комбинировать с химиотерапевтическим лечением.

В МРНЦ имени А.Ф. Цыба выполняется широкий спектр рентгенохирургической помощи:

•Химиоэмболизация

•Радиоэмболизация

•Эмболизация

•Коронарография

•Стентирование

Для того, чтобы попасть на прием к специалисту отделения, необходимо записаться на прием в поликлинику МРНЦ имени А.Ф. Цыба по телефону контакт-центра:

+7 (484) 399 31 30+7 (800) 250 87 00.

Вы также можете получить телемедицинскую консультацию «врач-врач» через учреждение здравоохранения вашего региона.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас