Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

27 Апреля 2023

Резекция грудины с замещением титановой конструкцией – в НМИЦ радиологии Минздрава России провели жизненно важную операцию

Сложнейшая резекция грудины с реконструкцией индивидуальным титановым протезом и мягкими тканями, удаление остаточной щитовидной железы – в операционной одновременно работает две хирургические бригады из торакального отделения и отделения лечения заболеваний головы и шеи, а несколько анестезиологов-реаниматологов тщательно контролируют состояние пациентки. Ей 69 лет и МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России стал ее последней надеждой. Именно здесь женщине было предложено лечение, которое повлияет на всю ее дальнейшую жизнь.

В 2014 году ей был поставлен диагноз – рак щитовидной железы. Лечение прошло успешно и долгие годы женщина спокойно жила, работала и наслаждалась жизнью. Однако со временем появились боли в грудине, которые сигнализировали, что со здоровьем происходит что-то не то. К сожалению, при обращении к врачу дискомфорт в этой области связали с проблемами сердечно-сосудистого характера и не назначили должного обследования.

Время шло, а в области грудины начал формироваться бугор, который причинял боль и стремительно рос. Именно тогда женщина приняла решение обратиться в МРНЦ имени А.Ф. Цыба – тут ей поставили точный диагноз: фолликулярный рак щитовидной железы и множественные метастатические очаги в обоих легких с поражением костей.

В качестве первого этапа лечения, пациентке была проведена радиойодтерапия, после которой значительно уменьшились очаги в легких. Именно такой ответ позволил врачам решиться на серьезный шаг – предложить женщине резекцию грудины с удалением нескольких ребер и их замещение индивидуально изготовленной конструкцией из титана.

— Наша пациентка получила все лечение в рамках госгарантий. Сюда же входит и изготовление индивидуального титанового протеза, рыночная стоимость которого очень велика. Важно об этом говорить, люди с такими проблемами должны знать о том, что для лечения совершенно не нужно ехать в другую страну или идти в платную клинику – получить бесплатную медицинскую помощь они могут в рамках такого отделения, как наше, — говорит Илья Колобаев, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ имени А.Ф. Цыба.

Хирурги оперировали пять часов. Операция началась с резекции ребер: метастатическое поражение достигло 9 см в длину и очень хорошо кровоснабжалось. Из-за больших размеров образование поджимало сердце, что также влияло на общее состояние пациентки. Параллельно другая бригада торакальных хирургов проводила лапароскопическую мобилизацию сальника для того, чтобы закрыть мягкими тканями конструкцию из титана. Чуть позже присоединился доктор Вячеслав Полькин — заведующий отдалением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи с командой – пациентке удалили оставшуюся часть щитовидной железы.

Дальше – ключевой этап, нужно соединить ребра и протез, все должно быть точно вымерено и аккуратно поставлено на свои места. После – закрыть все это частью сальника и зашить. На протяжении всей операции бригада анестезиологов-реаниматологов четко контролирует все показатели, следит за кровопотерей, берет анализы, чтобы в реальном времени отследить состояние пациентки.

На сегодняшний день наша героиня уже переведена из отделения реанимации в свою палату. Ей намного лучше. Самое главное в этой истории – то, как грамотно были взвешены все «за» и «против». Несмотря на возраст и сопутствующие заболевания (проблемы с сердцем) врачи убедились в том, что вмешательство необходимо.

— Пациентке еще предстоит пройти дальнейшее лечение радиоактивным йодом, но самый значимый метастаз, занимающий большую часть грудины, мы убрали и теперь можем говорить не только о сохранении жизни, но и об ее качестве. Если бы мы не произвели замещение ребер конструкцией, она не смогла выполнять даже элементарные вещи, как, например, расчесывать волосы», — говорит Илья Владимирович.

То, что такое лечение в нашей стране можно получить в рамках госгарантий – не чудо и не исключение из правил. Запись на консультации к специалистам в НМИЦ радиологии проводятся по телефону контакт-центра:

+7 (800) 250-87-00

+7(495)150-11-22

Ролик в VK: https://vk.com/

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас