Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

1 Марта 2024

РОБОТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ В НМИЦ РАДИОЛОГИИ

В НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина филиале НМИЦ радиологии Минздрава России внедрена робот-ассистированная хирургия с помощью системы Da Vinci, которая появилась в Центре благодаря реализации Национального проекта «Здравоохранение».

Высокотехнологичная хирургия с применением роботической системы современное и перспективное направление малоинвазивной хирургии, позволяющее проводить сложные оперативные вмешательства с минимальным травмированием окружающих тканей и обладающее рядом неоспоримых преимуществ.

«Появление новейшей роботической системы в НМИЦ радиологии важное для нас событие. Мы благодарны Правительству Российской Федерации, Министерству здравоохранения и лично Министру, который уделяет самое пристальное внимание совершенствованию онкологической помощи, подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН и РАО Андрей Каприн. Добиваться лучших результатов и скорейшего восстановления пациентов после хирургических вмешательств, с минимизацией интра- и послеоперационных осложнений, одна из ключевых задач современной онкохирургии, и все это возможно в том числе благодаря новым технологиям роботической хирургии».
Конечно, хирургическое вмешательство проводится при непосредственном участии хирурга, который располагается за специальной консолью, где видит хирургическое поле в трехмерном измерении и управляет инструментами с помощью двух джойстиков и ножных педалей. Тончайшие инструменты робота имеют семь степеней свободы, что позволяет выполнять самые сложные манипуляции.

Система применяется в таких медицинских направлениях, как онкология, урология, гинекология, абдоминальная хирургия и др. В Центре к использованию робота хирурги прибегают в самых сложных случаях например, при онкоурологических патологиях, заболеваниях таза, мочевого пузыря, предстательной железы, где требуется буквально ювелирная точность.

Оперирующий хирург врач НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина филиала НМИЦ радиологии Минздрава России к.м.н. Сергей Мишугин поделился своими впечатлениями о робот-ассистированной системе: «В первую очередь это первоклассная визуализация операционного поля и быстрота выполнения вмешательства. Система позволяет смотреть на анатомические структуры под удобным углом, который был недоступен при открытой или лапароскопической хирургии, и добиваться высокой точности манипуляций, что во многих случаях улучшает клинический результат».

Записаться на консультацию к специалистам НИИ урологии и интервенционной радиологии им Н.А. Лопаткина можно через контакт-центр 8 499 110-40-67


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас