Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

18 Апреля 2023

Самообследование молочных желез и регулярное посещение врача – путь к здоровью каждой женщины!

Дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем говорить о заболеваниях молочной железы. Галина Полосухина – врач-онколог МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, расскажет о самообследовании молочных желёз, которое каждая представительница прекрасного пола должна проводить регулярно. Что же нужно знать каждой из вас, чтобы сделать это правильно?

⁃ Прежде всего, важно объяснить, что самообследование не является альтернативой УЗИ или маммографии молочных желез. Каждая женщина должна ежегодно посещать гинеколога и в зависимости от возраста проходить проверку, - рассказывает Галина Геннадьевна. – До 40 лет это обычно ультразвуковое исследование по назначению врача, с 40 до 60 - маммография раз в два года.

А вот самообследование рекомендуется проводить всем женщинам один раз в месяц. В репродуктивном возрасте необходимо проверяться в один и тот же день менструального цикла (предпочтительно с 6-го по 12-й), в период менопаузы – в один и тот же день, к примеру, 12 числа каждого месяца.

6 основных этапов, которые каждая женщина способна выполнить в домашних условиях:

Шаг 1.

Расслабьтесь, опустите руки вдоль тела. Осмотрите форму груди и внешний вид сосков перед зеркалом. Ответьте себе на следующие вопросы: «Произошли ли у меня какие-то изменения? Есть ли покраснения, втянутость соска или выделения из него, асимметрия, неровности?»

Шаг 2.

Поднимите руки над головой, посмотрите на каждую молочную железу и повторно задайте себе те же вопросы.

Шаг 3.

Запрокиньте правую руку за голову и аккуратно прощупайте правую молочную железу левой рукой. Делайте это подушечками, а не кончиками пальцев. То же самое повторите с левой поднятой рукой и левой молочной железой (пальпация правой рукой).

Шаг 4.

Аккуратно сожмите сосок указательным и большим пальцем. Есть ли из него выделения? Если да, какого они характера? (молоко/слизь/кровь/гной).

Шаг 5.

Нужно лечь на спину и с помощью трех сведенных вместе пальцев прощупать молочную железу. Чтобы не пропустить ни одного участка груди, мы рекомендуем идти по спирали (от соска наружу расширяющимися кругами.

Обязательно обратите внимание на уплотнения, болезненность при ощупывании и любые другие изменения консистенции молочных желез.

Шаг 6.

Прощупайте круговыми движениями обе подмышечные впадины. Есть ли уплотнения? Бугорки?

Обязательно проводите эти несложные манипуляции регулярно и при малейших сомнениях обращайтесь к врачу. Заботиться о своем здоровье никогда не поздно и не рано!

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас