Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

19 Января 2023

Школа НМИЦ радиологии для абитуриентов- будущих ординаторов начала очередной учебный год

Год назад по инициативе генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России академика РАН Андрея Каприна на базе НМИЦ радиологии Минздрава России была открыта Школа абитуриентов –для старшекурсников медицинских вузов, интересующихся онкологией как будущей специализацией.

За это время в ее работе приняли участие почти девять десятков студентов из ведущих московских и региональных медицинских университетов (Пермь, Тула, Волгоград, Орел, Тюмень, Чебоксары, Тверь, Уфа, Ульяновск) которые) приехали в НМИЦ радиологии для знакомства со своей будущей специализацией.

Как построены занятия в этой необычной школе? Мы попросили рассказать ученого секретаря НМИЦ радиологии Минздрава России Елену Жарову.

- Цель нашей школы – помочь будущим ординаторам правильно выбрать свой дальнейший путь в медицине, - рассказала Елена Петровна. – Желающие все увидеть своими глазами и окунуться в атмосферу лечебного и научного учреждения, которое занимается диагностикой и лечением онкологических заболеваний, приезжают к нам на один день и познают  азы нашей специальности. Конечно, в рамках одного, очень насыщенного дня. По сути, это постоянно действующий День открытых дверей для медиков-старшекурсников. Впрочем, интерес к профессии онколога проявили и некоторые, например, второкурсники.

– А что они узнают и увидят в рамках этого краткосрочного курса?

- Сначала мы проведем вместе с ними профориентационную ролевую игру и поможем выбрать подходящее направление в онкологии. Покажем работу ведущих отделений нашего Центра, в том числе – в операционных, реанимациях, лабораториях. Научные руководители поделятся интересными методами обучения, которые применяются в нашем Центре для ординаторов и аспирантов. Дадим возможность поработать в качестве волонтера в любом из подразделений НМИЦ радиологии.

- А что касается условий поступления в ординатуру?

- Конечно, мы познакомим с основными требованиям и шагами для поступления в нашу ординатуру. И что очень важно – в рамках занятий в Школе абитуриента нынешние ординаторы и аспиранты – вчерашние абитуриенты  сами расскажут о своей учебе и студенческой жизни в наших филиалах.

- А как часто набирают группы в этой школе и сколько человек в нее входит?

- Программа обучения проходит два раза в месяц по пятницам в очном формате. Мы формируем малочисленные группы - до 10 человек. Расскажем и покажем все, что будет интересно будущим ординаторам.

- А куда следует обращаться тем, кто хотел бы попробовать свои силы на этой стезе?

-Достаточно написать по адресу: https://new.nmicr.ru/obrazovanie/ordinatura/shkola-abiturienta/, заполнить анкету и вы получите наше приглашение и время для приезда.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас