Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

28 Февраля 2023

Сирийские врачи прошли очередную стажировку в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

В ходе стажировки, которая прошла с 13 по 17 февраля, российские специалисты познакомили сирийских коллег с двумя направлениями работы Центра: морфологических и цитологических методов диагностики и возможностями лучевой и ультразвуковой диагностики в онкологии.

Патоморфологи - член Национального комитета по борьбе против рака в Сирии д.м.н. Асаад Лина и заведующий отделением патологии Университетской больницы Аль-Байруни профессор Фариз Ахмад, сосредоточили свое внимание на работе отдела онкоморфологии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, возглавляемого профессором, д.м.н. Н.Н. Волченко, и молекулярно-генетической службы ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России под руководством к.б.н. П.А. Шаталова. Они с тщательностью разобрали с сотрудниками Центра особенности макроскопического исследования и вырезки материала, используемые протоколы микроскопического исследования, цитологию опухолей, познакомились с опытом иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований в онкологии и секвенированием нового поколения для диагностики, прогноза и выбора таргетной терапии опухолей различной локализации.

Врач-радиолог Амер Муна из Университетской больницы Аль-Байруни в это время изучал вопросы планирования робот-ассистированных биопсий опухолей брюшной полости и забрюшинного пространства под КТ навигацией, а также возможности МРТ исследования в диагностике и планировании лечения опухолей центральной нервной системы, которые представили д. м. н. А.В. Левшакова и д.м.н. П.В. Даценко. Доктор Муна также ознакомился с работой отдела ультразвуковой диагностики МНИОИ им. П.А. Герцена, и в частности – с методом эластографии при ультразвуковом исследовании опухолей, который продемонстрировал д.м.н. С. О. Степанов. В программу стажировки вошло также знакомство с отделением радионуклидной диагностики под руководством к.м.н. А.В. Леонтьева и Национальным центром онкологии репродуктивных органов МНИОИ им. П.А. Герцена. О методах интервенционной радиологии в диагностике онкологических заболеваний рассказала руководитель Центра профессор, д.м.н. Н.И. Рожкова.

Это не первая стажировка сирийских специалистов в России. В ноябре 2021 года представители Университетской клиники Аль-Байруни проходили обучение по программе повышения квалификации и осваивали курс «Высокотехнологическая медицинская помощь больным со злокачественными новообразованиями», который проходил на базе МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России.

Сотрудничество онкологов двух стран проходит в рамках реализации подписанного в ноябре 2021 года соглашения между Ассоциаций онкологов России и Национальным комитетом Сирийской Арабской республики по борьбе с злокачественными заболеваниями.

По словам сирийских коллег, весь курс обучения отличался очень насыщенной программой, и недельная командировка в Москву прошла с большой пользой.

А 26 февраля в Обнинск прибыла очередная группа сирийских радиотерапевтов и медицинских физиков из университетской клинки Аль-Байруни для обучения по образовательной программе по радиотерапии, которую они будут изучать до середины марта в МРНЦ имени А.Ф.Цыба- филиале НМИЦ радиологии Минздрава России.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас