Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

5 Июня 2023

Сотрудничество продолжается: ряд стратегических соглашений подписано на минувшем Узбеко – Российском Форуме при участии НМИЦ радиологии

Жемчужина восточной архитектуры и истории – город Самарканд – принимал 3-4 июня международный Узбекско – российский медицинский форум. Мероприятие прошло по инициативе Министерств здравоохранения России и Узбекистана и при личном участии профильных министров – Михаила Мурашко и Амрилло Иноятова.

Почетными гостями и участниками Форума стали представители дипломатического корпуса, руководители и эксперты профильных медицинских Центров и научно-исследовательских институтов, ректоры и профессора ведущих высших медицинских учебных заведений, лидеры крупных фармацевтических и медицинских компаний двух стран. По предварительным подсчетам, очное участие в мероприятии приняло свыше 500 человек.

Внимание участников было сосредоточено на реализации совместных проектов в области развития специализированной медицинской помощи и инноваций в сфере медицины, модернизации первичного звена здравоохранения, трансформации медицинского образования и подготовки высококвалифицированных медицинских кадров, цифровизации системы здравоохранения и внедрения в сферу новых технологий.

Делегацию НМИЦ радиологии Минздрава России возглавил генеральный директор, главный онколог Минздрава России, президент Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, академик РАН и РАО Андрей Каприн. В ходе деловой программы Форума он принял участие в секции, посвященной модернизации и инвестициям в первичное звено здравоохранения, где выступил с докладом на тему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний в Российской Федерации.

По словам Андрея Дмитриевича, сегодня вопросам раннего выявления ЗНО уделяется самое пристальное внимание. Российская Федерация является единственной страной в мире, где в программу профилактической диспансеризации включено семь скрининговых исследований, прицельно направленных на раннее выявление злокачественных патологий. Возглавляемый им Центр также на постоянной основе реализует полномасштабные проекты, направленные не только на информационное просвещение населения, но и привлечение первичного звена к повышению онкологической настороженности.

В ходе деловой программы НМИЦ радиологии Минздрава России подписал ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе с Республиканским специализированным научно-практическим центром урологии Республики Узбекистан и Республиканским специализированным научно-практическим центром онкологии и радиологии Республики Узбекистан. В основу документов легли договоренности об обмене практическим опытом и внедрению современных технологий лечения онкологических и урологических заболеваний. Также стороны договорились об организации и проведении научных семинаров и конференций, развитии совместной научно-исследовательской деятельности и подготовке кадров.

Особое внимание уделяется сотрудничеству в области ядерной медицины, о чем говорил и Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Речь идет о внедрении в Узбекистане технологий применения препарата на основе радиоактивного изотопа Лютеций – 177 российского производства для лечения метастатического рака предстательной железы при участии НМИЦ радиологии Минздрава России.

В ходе торжественного открытия Форума деятельность НМИЦ радиологии и лично академика РАН Андрея Каприна в области развития онкологической помощи были отмечены благодарственной грамотой Минздрава Узбекистана.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас