Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

11 Августа 2023

Сотрудничество с Монголией выходит на новый уровень. НМИЦ радиологии представляет Россию на Неделе гепато-панкреато-билиарной хирургии 2023 (HBP Surgery Week 2023).

НМИЦ радиологии Минздрава России продолжает активно развивать двухстороннее сотрудничество с монгольскими коллегами в рамках достигнутых в прошлом году договоренностей.

Напомним, что в 2022 году по приглашению депутата Великого Государственного Хурала (Парламента) Монголии, главы парламентской рабочей комиссии по вопросам реформ в области медицины и здоровья г-на Жигжидсурэна Чинбурэна и президента Ассоциации онкологов Монголии Ядамжава Замбалгарава Монголию посетила делегация НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с генеральным директором академиком РАН А.Д. Каприным.

Коллеги приняли участие в работе Международного симпозиума по развитию образования и науки в медицине, побывали в Национальном онкологическом центре и монголо-японском госпитале на базе университетской клиники Монгольского национального университета медицинских наук, Андрей Дмитриевич провел встречи с председателем Парламента Монголии г-н Г. Занданшатаром и президентом Монгольской Академии наук академиком Дугэрийн Рэгдэлом. Был подписан ряд основополагающих соглашений о сотрудничестве в области научной и практической онкологии.

В августе этого года визит НМИЦ радиологии приурочен к научному событию международного значения – Неделе гепато-панкреато-билиарной хирургии 2023 (HBP Surgery Week 2023). Эта масштабная Конференция собирает на своей площадке ведущих мировых специалистов в области диагностики и комбинированного лечения рака печени, поджелудочной железы, желчного пузыря из Монголии, Японии, Китая, Кореи, Казахстана, России и других стран.
Наши монгольские коллеги подтвердили свой статус признанных лидеров в хирургическом лечении этих грозных заболеваний, продемонстрировав серию мастер – классов из операционных Национального онкологического центра, в том числе проведя сотую пересадку печени.

Выступая в Парламенте Монголии, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн рассказал о применяемых в России методиках лечения первичного рака и метастатического поражения печени, сделав основной акцент на таких технологиях, как радиочастотная, микроволновая и лазерная абляции, интервенционно – радиологические методы (химио- и радиоэмболизация) и брахитерапия.

Особый интерес зарубежных специалистов вызвал опыт НМИЦ радиологии в разработке и внедрении в клиническую практику радиофармпрепаратов российского производства на основе иттрия-90 и рения-188 и технологий их применения – радиоэмболизации первичных и метастатических очагов в печени.

Кроме того, в рамках научной программы на конференции обсуждались вопросы использования малоинвазивных и лапароскопических хирургических технологий в лечении рака поджелудочной железы, печени, желчного пузыря; этические и организационные проблемы трансплантации донорских органов; расширение возможностей лекарственного лечения заболеваний гепато-панкреато-билиарной области.

Завершается визит встречей генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России академика РАН Андрея Каприна и заместителя генерального директора по науке Петра Шегая официальной встречей в Посольстве Российской Федерации в Монголии.

Со своей стороны НМИЦ радиологии благодарит монгольских коллег и лично господина Жигжидсурэна Чинбурэна за теплый прием и рассчитывает на продолжение сотрудничества и дальнейшую работу в рамках уже реализуемых совместных проектов.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас