Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

13 Февраля 2023

«Спасибо Школе абитуриентов!»

Второй год работает Школа абитуриентов Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, открытая по инициативе генерального директора академика РАН Андрея Каприна. Школа помогает определиться старшекурсникам медицинских вузов при выборе специализации в онкологии и радиологии.

Раз в неделю для таких студентов проводятся специальные занятия с лекциями, экскурсиями и возможностью пообщаться с ведущими онкологами страны, работающими в нашем Центре. Для этого достаточно зайти на страницу школы на сайте ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и записаться на определенный день.
За это время более ста будущих врачей из разных городов России – Перми, Тулы, Волгограда, Орла, Уфы, Чебоксар смогли воспользоваться этой уникальной возможностью прикоснуться к будущей профессии. Мы встретились с одним из выпускников этой Школы – ординатором первого года обучения Надиром Замалдиновым в предоперационной НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. Он готовился к участию в сложной операции и коротко ответил на наши вопросы.

Откуда Вы узнали о школе абитуриентов в НМИЦ радиологии?

Я занимался в кружке молодых ученых, который действует на базе МНИОИ им. П.А. Герцена под руководством Р.И. Мошурова. Он нам и рассказал о Школе абитуриентов для людей, которые хотели бы выбрать онкологию как свою будущую специальность.

Как Вас встретил наш Центр?

Сначала я познакомился с работой абдоминального и урологического отделений МНИОИ им. П.А. Герцена, побывал на нескольких операциях. Поначалу немного путался, как в любой клинике, боялся затеряться. Но скоро обвыкся, к тому же любой сотрудник готов был подсказать, куда пройти, что найти

Каким было первое впечатление?

Мне очень понравилось внутреннее убранство отделений, палат, качество коечного фонда, что, несомненно важно для комфортного пребывания онкологических пациентов. Картины известных художников с дарственными надписями на стенах. И еще я впервые увидел супер технически оснащенную операционную, с удобным освещением, вмонтированными камерами, способными транслировать ход операций не только на большой экран, расположенный тут же в операционной, но и в другие аудитории, и даже в другие страны. Это меня очень впечатлило.

Вы сразу определились с выбором, куда пойдете в ординатуру?

После окончания РНИМУ им. Н.И. Пирогова у меня были разные варианты, но поразмыслив, я решил, что пойду в НМИЦ радиологии.

Почему?

Если честно, сильно повлияло общение с врачами, аспирантами и ординаторами Центра, также вдохновила та заинтересованность в молодых специалистах, которая ощущалась на занятиях кружка молодых ученых.

А почему Вы выбрали именно онкологию?

Мне кажется, это очень разносторонняя специальность, где врачу нужно уметь мыслить в особой плоскости. Также вдохновляет перспектива поучаствовать в решении одного из серьезнейших вопросов человечества - лечении рака.
Изначально заинтересовался я историей Андрея Николаевича Павленко - онкохирурга из Санкт- Петербурга, который в формате блога рассказывал о недуге, от которого он лечил пациентов, и который не обошел стороной и его самого.

Какое отделение сейчас стало вашим вторым домом?

Как базовое я выбрал ОРПХ – отделение реконструктивно-пластической хирургии молочной железы. Это направление мне наиболее интересно, но также я прохожу ротации, то есть изучаю и другие направления в лечении рака, чтобы иметь некоторый кругозор в онкологии, какое -то из них может быть и повлияет на мой окончательный выбор, кто знает. Одно могу сказать: при должном желании ординатор может получить здесь много практики в ведении и общении с пациентами, опыта от участия в операциях, а также опираясь на сильную научную базу института, реализовать свои какие-то исследовательские интересы, поучаствовать в большой научной работе.
Так что спасибо Школе абитуриентов, она дает возможность ближе познакомиться с одним из самых авторитетных научных центров в стране , проконсультироваться по поступлению и получить ответы практически на любой вопрос.

Спасибо!

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России
PS: Записаться на курсы Школы абитуриента НМИЦ радиологии можно по адресу:
https://new.nmicr.ru/obrazovanie/ordinatura/shkola-abiturienta/


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас