Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

5 Декабря 2023

СПЕЦИАЛИСТЫ НМИЦ РАДИОЛОГИИ ПОБЫВАЛИ В ВЕДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ КЛИНИКАХ КИТАЯ

?С 18 по 25 ноября 2023 г. делегация Центра в составе заместителя генерального директора по хирургии НМИЦ радиологии Минздрава России д.м.н. Андрея Рябова и заведующего операционным блоком МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала НМИЦ радиологи Минздрава России к.м.н. Дмитрия Вурсола посетила Китайскую Народную Республику. В рамках визита состоялось посещение ведущих медицинских клиник КНР, в том числе - посещение инновационного центра Genesis Medtech.

Так, например, инновационный центр Genesis Medtech, расположенный в городе Уси, является ультрасовременной высокотехнологичной учебно-производственной медицинской базой КНР.

?«Нам не только показали работу ведущих клиник КНР - Ruijin Hospital, Huashan Hospital, Shanghai Chest Hospital, The Fourth Affiliated Hospital Zhejiang University School of Medicine, но и представили новинки современной медицинской промышленности: электрохирургическое оборудование и расходные материалы к нему, сшивающие аппараты, шовный материал», — рассказал после поездки профессор Рябов.

Особый интерес у российских специалистов вызвал визит в крупнейший центр грудной хирургии Shanghai Chest Hospital, который расположен в Шанхае и основан в 1866 году. Руководитель Центра, профессор Чанцин Пан, познакомил делегацию с работой клинических подразделений, рассказал об опыте в торакоабдоминальной онкохирургии и организации работы операционного блока. Любопытно, что в 1957 году госпиталь получил статус Национального учебного центра сердечно-сосудистой хирургии и хирургии грудной клетки, а с 2005 года является филиалом Шанхайского университета Цзяо Тун. Здесь впервые в мире была выполнена операция по поводу односторонней долевой трансплантации легких взрослому пациенту от неродственного донора, а также первая в КНР радикальная операция по поводу рака легкого с помощью робота da Vinci.

«Мы не первый год работаем с коллегами из Китая,- подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн,- и с удовольствием констатируем, что медицина и, в частности, онкология, в этой стране развивается семимильными шагами. Особенно важен в этом движении наш постоянный обмен мнениями, опытом, технологиями. Цикл телемостов с «живой хирургией», дискуссии и профессиональный обмен мнениями делает наше сотрудничество и взаимовыгодным, и плодотворным».

??По итогам поездки специалистами двух стран намечен план дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках школы торакальных хирургов, запланированной на февраль 2024 г. Российские специалисты также пригласили китайских коллег к участию в Международном форуме онкологии и радиотерапии «Ради жизни — 2024».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас