Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

25 Декабря 2023

Специалисты НМИЦ Радиологии провели мастер-класс в Ивановском онкодиспансере

?За «живой хирургией» в прямом эфире, транслируемой сразу из операционной, наблюдали студенты-медики и врачи из клиник города и области в конференц-зале Ивановского онкологического диспансера. Вместе со специалистами хирургического отделения ОКОД гости провели операции по поводу злокачественных новообразований матки, молочной железы и печени. Так, например, 70-летнюю пациентку с диагнозом «рак эндометрия» оперировали Светлана Мухтарулина, заведующая отделением гинекологии с химиотерапией НИИ урологии и интервенционной радиологии — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, и Хеда Мальцагова, акушер-гинеколог отделения. Хирургам удалось выполнить удаление пораженного опухолью органа и сигнальных лимфоузлов.

«Такие хирургические вмешательства достаточно рутинные, и наши ивановские коллеги выполняют большой объем при раке эндометрия. Сегодня мы показали опыт применения первого отечественного аппарата «Марс», созданного российскими приборостроителями для видеофлюоресцентной диагностики. Он позволяет обнаружить ближайший сторожевой узел благодаря использованию специального контрастного вещества. Хирурги видят на экране локализацию ближайшего к очагу заболевания лимфатического узла, который нужно удалить вместе с опухолью. Раньше для исключения распространения раковых клеток приходилось делать гораздо больший объем лимфодиссекции», — отметила Светлана Мухтарулина.

В соседней операционной подготовили пациентку к хирургическому лечению рака молочной железы. Здесь оперирует Юрий Ким, врач отделения реконструктивно-пластической хирургии МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, который выполнит органосохранное вмешательство без удаления всего органа и клетчатки, как это было совсем недавно.

?Совместно с ивановскими врачами специалисты НМИЦ радиологии провели также две лапароскопических простатэктомии под руководством Николая Воробьева, заместителя директора по хирургии МНИОИ им. П.А. Герцена, и при участии Павла Пильчука, м.н.с. отделения онкоурологии МНИОИ им. П.А. Герцена; кожесберегающую радикальную мастэктомию с одномоментной установкой имплантата и лимфодиссекцией сторожевого узла в исполнении Виктора Ефанова, врача-онколога отделения онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи МНИОИ им. П.А. Герцена и химиоэмболизацию печени с мастер-классом от Артура Петросяна, врача отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения рака МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Наталья Федоренко, заведующая отделением реабилитации после лучевой терапии МНИОИ им. П.А. Герцена, рассказала о проблемах реабилитации пациентов после облучения.

Химиоэмболизация — достаточно новое направление для ивановских онкологов. В прошлом году здесь была оборудована специальная операционная по радиорентгенохирургии, и, по словам заместителя главного врача онкодиспансера Николая Потапова, этот вид онкологической помощи планируется поставить на поток. Для этого они обратились к коллегам из НМИЦ радиологии, которые поделились своим опытом выполнения подобных вмешательств.
По словам генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России академика РАН Андрея Каприна, такие мастер-классы — наиболее эффективный способ обмена опытом и важная составляющая в общей борьбе против рака в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

«Только в этом году мы побывали с семинарами по «живой хирургии», которая сопровождалась научной программой и разбором сложных клинических случаев, в самых разных уголках страны: в Воронеже, Кирове, Казани, Махачкале, Перми, Владимире, Саратове, Орле и Калуге, — отметил руководитель отдела координации медицинской помощи регионам России в области онкологии и радиологии НМИЦ радиологии Минздрава России Юрий Самсонов. — В следующем году профессиональные встречи с коллегами мы планируем провести и в онкодиспансерах новых территорий — Луганска и Донецка. Работа по повышению качества онкологической помощи продолжается».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас