Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

20 Марта 2024

СПЕЦИАЛИСТЫ НМИЦ РАДИОЛОГИИ ВОЗВРАЩАЮТ ГЛАЗНОМУ ПРОТЕЗУ ПОДВИЖНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВИД

Меланома сосудистой оболочки глаза наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль, которая обычно поражает людей после 50 лет. На молодых пациентов приходится не более 6% от заболевших, однако Людмила попала именно в этот список.

Ее опухоль II стадии обнаружили в 2022 году при плановом обследовании у врача-офтальмолога. Современная медицина гарантирует выживаемость до 10 лет и выше в 90 процентах случаев, если такого рода ЗНО выявляют на ранних стадиях. На поздних сроках картина значительно хуже как правило, меланома сосудистой оболочки дает метастазы в печень, а срок выживаемости больных в этой стадии всего несколько месяцев.

Так что Людмиле, можно сказать, повезло. Хотя лечение в таком случае радикальное, то есть удаление глазного яблока неизбежно, но при современном развитии глазного протезирования и пластической хирургии орбиты это уже вопрос второй. Ведь жизнь пациенту сохраняется. Примерно так ей и объяснили врачи одного из филиалов МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, вначале использовав возможности фотодинамической терапии, брахитерапии, а затем провели энуклеацию левого глазного яблока так называется радикальное удаление опухоли вместе с глазным яблоком. Следующим этапом выполнили пластику опорной культи с использованием аллопластического материала, подобрали протез и жизнь пациентки потихоньку стала налаживаться.

Однако уже через несколько месяцев пациентка стала жаловаться на смещение протеза вглубь орбиты, какие-то неприятные ощущения в области утраченного глаза. Она обратилась в МНИОИ им. П.А. Герцена филиал НМИЦ радиологии Минздрава России за консультацией.

«После всестороннего обследования, включая МСКТ глазниц, и консилиума мы приняли решение провести микрохирургическую операцию для удаления полурассосавшегося аллопластического материала и полоски окружающих тканей, рассказывает оперировавший хирург профессор Д.В. Давыдов. Надо сказать, случай в офтальмологии и микрохирургии не очень частый, меланома хориоидеи встречается у 9 человек на миллион. Мы провели коррекцию мягких тканей анофтальмической полости и замену измененного аллопланта на новый, индивидуально рассчитанный эндопротез из современного полимерного материала».

Успех операции в первую очередь зависел от высочайшей квалификации специалистов по микро-, нейро- и пластической хирургии, имеющих дело с редчайшим заболеванием, и их умения использовать оборудование экспертного класса, которым оснащены современные операционные.

Пациентке уже через несколько дней сняли повязку, и она отправилась домой. Что очень важно для женщины: современная пластическая и реконструктивная хирургия позволяет полностью имитировать натуральный орган зрения и делать протез подвижным, как собственный глаз.
Пожелаем ей крепкого здоровья!


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас