Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

1 Марта 2024

ТИРАЖИРОВАНИЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК И ВСЕСТОРОННИЙ ОБМЕН ОПЫТОМ МЕЖДУ НМИЦ РАДИОЛОГИИ И ЛУГАНСКИМ ОНКОДИСПАНСЕРОМ

НМИЦ радиологии Минздрава России продолжает оказывать всестороннюю поддержку коллегам из новых регионов. На минувшей неделе в Луганском онкологическом диспансере прошел мастер-класс под руководством заведующего торакоабдоминальным отделением Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена филиала НМИЦ радиологии Минздрава России к.м.н. Ильи Колобаева. Мастер-класс состоялся по инициативе главного врача онкодиспансера Ольги Рябцевой и заведующего вторым торакальным отделением Луганского онкологического диспансера Мохаммеда Ахмеда Аббаса.

За несколько дней совместной работы коллегам удалось провести две гастроэктомии, то есть удаления желудка с различными вариантами реконструкции, двухэтапную лапароскопическую резекцию и пластику пищевода, торакоскопическую верхнюю лобэктомию по поводу рака легкого и сложнейшую операцию по поводу распространенного рака селезеночного угла толстой кишки. Кроме этого, впервые в ЛНР Илья Владимирович выполнил PIPAC-терапию внутрибрюшную аэрозольную химиотерапию под давлением, которая уже несколько лет успешно применяется в НМИЦ радиологии Минздрава России.

«Образовательные хирургические мастер-классы для коллег из регионов, которые проводятся как в стенах НМИЦ радиологии, так и на территории профильных медицинских учреждений, частая практика для нашего Центра. Каждую неделю наши ведущие специалисты выезжают в различные регионы страны или принимают гостей у нас, чтобы обменяться лучшими наработками и поделиться опытом. Это очень важный формат взаимодействия, он способствует повышению профессионального уровня специалистов, улучшению качества медицинской помощи», подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн

«Безусловно, наши коллеги имеют сильную хирургическую школу, но нам всегда есть куда расти. В процессе совместных проектов, мастер-классов мы не только обмениваемся всесторонним опытом, обсуждаем непростые клинические ситуации, но и рассказываем даже о самых мельчайших деталях и технических приемах. Наш основной посыл это прежде всего качественная и безопасная хирургия», отметил Колобаев.

Помимо хирургических практик, специалисты обсуждали и современные протоколы и стандарты скорейшей реабилитации и восстановления пациентов после хирургического вмешательства. Речь идет о такой современной мультимодальной концепции периоперационного ведения пациентов, как Fast-track в хирургии (или ERAS), которая успешно применяются в НМИЦ радиологии Минздрава России.

Практическое взаимодействие на этом не заканчивается. Планируется, что уже в начале марта НМИЦ радиологии Минздрава России примет гостей из Луганского онкологического диспансера в своих операционных.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас