Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

17 Мая 2023

Циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК)

Дорогие друзья!

Сегодня тема нашей беседы – циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК).

Разобраться в этой непростой теме нам поможет Людмила Гривцова – заведующая отделением клинической иммунологии МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России.

Что же это такое? Почему их необходимо исследовать? Какую пользу это может принести пациенту?

Современная онкологическая наука и практика шагнули далеко и сейчас у части онкологических пациентов нам удается достичь стойких и продолжительных ремиссий. Но, к сожалению, у некоторых наших пациентов болезнь возвращается, появляются метастазы. Почему же это происходит?

— Опухоль способна распространить свои клетки по всему организму, используя для этого такие транспортные артерии как кровь и лимфу, — объясняет Людмила Юрьевна. –  С током крови отдельные опухолевые клетки (а это и есть ЦОКи) или комплексы опухолевых клеток (микрометастазы) разносятся по всему организму, задерживаясь в некоторых органах и тканях, в первую очередь — в костном мозге. Это еще не метастаз, а промежуточная стадия его формирования. В костном мозге, лимфатических узлах или печени такие единичные опухолевые клетки длительное время могут оставаться в состоянии покоя, но при определенных условиях «проснуться» и дать начало метастазам. Болезнь вспыхивает вновь. Таким образом ЦОКи — один из важных компонентов метастатического процесса, его промежуточный этап.

Этим клеткам в крови живется непросто, ведь каждая из них должна пройти определенный ряд барьеров в тех местах, где они будут способны к метастазированию. Не все из них выживут — кровь – очень агрессивная среда, которая работает против них. Однако, некоторые ЦОКи имеют сильный потенциал к выживанию, именно они дают начало новым метастазам.

— Поэтому мы должны выявлять, оценивать и отслеживать в динамике количественный и качественный состав циркулирующих опухолевых клеток в крови онкологического пациента. Сейчас уже абсолютно точно определена прогностическая значимость этой малой клеточной популяции и выявлены определенные пороговые уровни. Например, при раке молочной и предстательной железы при выявлении у пациента в периферической крови пяти (5) и более таких клеток, мы можем говорить об определенных рисках. К сожалению, вероятность развития рецидива заболевания в этом случае высока, — рассказывает Людмила Юрьевна, — Это значит, что такому пациенту требуется особое внимание и усиленный контроль, возможно, пересмотр плана лечения или более частые регулярные обследования.

Они могут рассказать не только о неблагоприятном прогнозе, но и помочь врачу назначить грамотную таргетную терапию.

Эти клетки отличаются по своим биологическим характеристикам и, если врачи найдут на них экспрессию определенных рецепторов, к которым существует таргетные препараты, это расширит возможности лекарственной терапии для пациента. Такой персонализированный подход – новый уровень оказания помощи людям, которые борются с онкологическими заболеваниями.

— Технически момент оценки ЦОКов является очень сложным в виду их малочисленности (всего 1 клетка на миллионы клеток крови) и для этого необходимо применить специальные технологии – стандартными методами микроскопии их не различить. В нашем Центре мы адаптировали метод проточной цитометрии для оценки количества и качества циркулирующих опухолевых клеток. Для того, чтобы проанализировать все клетки, полученные из 8 миллилитров крови требуется около 7 часов, — рассказывает Людмила Юрьевна.

Дальше к работе приступают врачи-лаборанты, которые изучают всю полученную информацию и оценивают результат.

Если по результатам исследования количество ЦОКов превышает допустимые значения, но при этом нет клинических проявлений, анализ надо сдать повторно через 3 месяца. У каждой опухоли есть чувствительность к метастазированию в определенные органы, и врач-онколог прекрасно об этом знает.

— Когда необходимо сделать этот анализ впервые?

— Как только у Вас выявлены минимальные признаки опухоли, имеет смысл провести исследование.

— Возможно ли как-то бороться с большим количеством этих клеток в крови, если никаких признаков метастазирования нет?

— Мы считаем, что это возможно! Таким пациентам мы рекомендуем определенные иммунотерапевтические подходы.

Задать все интересующие вопросы и записаться на прием вы можете по телефону контакт-центра 8 484 399 31 30


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас