Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

9 Января 2023

Ушел из жизни выдающийся ученый и человек В.М. Петриев

К сожалению, 2023 год начался не только с радостных вестей и смелых планов, но и печальных событий для нашего Центра. 08 января 2023 года ушел из жизни выдающийся ученый, доктор биологических наук, один из старейших сотрудников МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии, ПЕТРИЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Василий Михайлович родился в 1946 году в Алтайском крае, закончил МГУ им. М.В. Ломоносова в 1970 году по специальности «радиохимия» и в этом же году пришел на работу в ИМР РАН в г. Обнинске.

Василий Михайлович - один из ведущих специалистов Российской Федерации в области синтеза новых радиофармацевтических лечебных препаратов (РФЛП) для радионуклидной диагностики и терапии и их активного внедрения в клиническую практику.

За 50-летний период работы в Центре им был разработан большой спектр отечественных РФП на основе радионуклидов технеция-99m, рения-188, лютеция-177, актиния-225 и других радиоизотопов. Именно по его рекомендации, с целью продвижения отечественных разработок, в МРНЦ им. А.Ф. Цыба в 2021 году была создана «ядерная аптека», одна из первых в нашей стране. Под его руководством проводились доклинические исследования для лечения рака печени, рака предстательной железы, суставных синовитов, которые, в настоящее время, проходят клинические исследования в Центре.

Результаты научных исследований Василия Михайловича представлены в 290 научных публикациях, 10 патентах, 30 базах данных, 13 программах ЭВМ. Его научные и общественные достижения отмечены многими премиями и наградами.
Василий Михайлович также являлся профессором кафедры Ядерной медицины в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ «МИФИ»), и преподавал магистрам курс экспериментальной ядерной медицины на кафедре биологии.

Василий Михайлович являлся лауреатом областной премии им. А.Л. Чижевского в номинации «Наука» (2015 г), победителем конкурса «Человек года-2017», был награжден медалью имена П.А. Герцена за вклад в развитие онкологии (2021 г.) и юбилейной медалью «65 лет городу Обнинску» (2021 г.). Также Петриеву В.М. была присуждена почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации (1997 г.) и почетная грамота Министерства образования и науки Калужской области (2021 г.).

Василий Михайлович Петриев отличался настойчивостью, ответственностью, обязательностью, высокой работоспособностью, умел обобщать и критически оценивать научные результаты, обладал большим опытом и умением в организации и проведении научных исследований. Уход Василия Михайловича – невосполнимая утрата для всей российской науки и медицины. Коллектив Центра скорбит вместе с родными и близкими В.М. Петриева.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Прощание с Василием Михайловичем ПЕТРИЕВЫМ состоится 11 января 2023 года в траурном зале Центра в 12-00.

Администрация, профком, коллектив ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас