Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

21 Февраля 2024

В Москве прошла научно-практическая конференция «Современные тенденции, проблемы, перспективы в онкологии» для медицинских сестер

На минувшей неделе в МКНЦ им. А.С. Логинова состоялась IV научно-практическая конференция «Современные тенденции, проблемы, перспективы в онкологии» для медицинских сестер. Мероприятие организовано при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Союза медицинских сестер «Столичное сестринское сообщество».
На конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как роль медицинской сестры в процессе трансплантации костного мозга, проблемы подготовки сестринского персонала отделения лучевой терапии, профилактика осложнений при проведении химиотерапии у детей, особенности реабилитации онкоортопедических пациентов, тонкости коммуникации с онкологическими пациентами и многое другое.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн. Он отметил важную роль медицинских сестер в оказании помощи онкологическим пациентам на всех этапах лечения. «От медицинских сестер зависит огромный пласт работы, эту роль невозможно переоценить. Это, несомненно, люди, обладающие не только высокой квалификацией, но и крепким эмоциональным равновесием. Мы всегда готовы поддерживать медицинских сестер в их активной деятельности, и для нас большая честь участвовать в этой конференции», отметил Андрей Дмитриевич.

От НМИЦ радиологии Минздрава России с докладами выступили сразу несколько специалистов. Так, Ольга Сорочан, старшая медицинская сестра отделения предлучевой топометрии, реализации, контроля качества лучевой терапии МНИОИ им. П.А. Герцена, рассказала о проблемах и опыте подготовки сестринского персонала отделения лучевой терапии. В свою очередь Наталья Шамова, старшая медицинская сестра отделения комбинированного лечения опухолей костей, мягких тканей и кожи МРНЦ имени А.Ф. Цыба, прочитала доклад о реабилитации онкоортопедических пациентов. Старшая медицинская сестра отделения уродинамики и нейроурологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Оксана Лапчук поделилась с участниками результатами и преимуществами проведения урофлоуметрии как эффективного метода обследования пациентов с онкологическими заболеваниями органов малого таза.

«На мероприятии поднимались очень важные вопросы, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Важно, чтобы такие встречи проходили на регулярной основе, поскольку это помогает не только обмениваться лучшими практиками, но и повышать наши профессиональные навыки», поделилась своими впечатлениями от участия Оксана Николаевна.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас