Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

27 Февраля 2024

В НМИЦ РАДИОЛОГИИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

На минувшей неделе в МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиале НМИЦ радиологии Минздрава России прошла Первая конференция с международным участием «ВПЧ-ассоциированные злокачественные новообразования: лечебные и диагностические парадигмы». В мероприятии приняли участие не только ведущие специалисты России из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Томска, Ростова-на-Дону, но и эксперты из Китая, Германии и Армении.
Открыли конференцию главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, главный онколог ЦФО, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба член-корреспондент РАН Сергей Иванов и заместитель директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.А. Кулакова Минздрава России академик РАН Лев Ашрафян.

Приветствуя участников конференции, Андрей Дмитриевич отметил: «Это мероприятие проводится в преддверии 4 марта Всемирного дня борьбы с ВПЧ. Наша главная цель объединить усилия экспертов для совместного поиска наиболее эффективных средств и методов диагностики и лечения такой сложной когорты пациентов. Отрадно, что в мероприятии участвуют онкологи, радиотерапевты, хирурги, химиотерапевты, диагносты не только из нашей страны, но и из Китая, Армении, Германии».

Научная программа конференции состояла из трех секций, посвященных фундаментальным исследованиям и молекулярно-генетической диагностике ВПЧ-ассоциированного рака органов репродуктивной системы, верхних дыхательных путей и аноректальной области. В рамках конференции прозвучало свыше 20 докладов, где обсуждались самые актуальные проблематики, среди которых новые методы скрининга ВПЧ-ассоциированных злокачественных новообразований, молекулярная диагностика ВПЧ-инфекций, улучшение результатов органосохранного лечения ВПЧ-ассоциированного предрака и начального рака шейки матки, профилактика и ранняя диагностика рака анального канала, тактика лечения и особенности ведения пациентов и многое другое. Особое внимание эксперты уделили и вопросам важности вакцинопрофилактики и реабилитации пациентов после пройденного лечения.

В свою очередь под руководством врача-онколога отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба Лианы Мкртчян состоялся практический мастер-класс по инновационным подходам к органосохраняющему хирургическому лечению неоплазии шейки матки.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас