Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

31 Августа 2023

В НМИЦ радиологии прошло обучение специалистов по проведению брахитерапии предстательной железы

​ Специалисты из Грозного и Санкт-Петербурга прошли обучение на новейшем оборудовании для проведения брахитерапии предстательной железы. На сегодняшний день НМИЦ радиологии Минздрава России является ведущим центром по подготовке и обучению специалистов методу брахитерапии и располагает новейшими аппаратными технологиями для проведения этого высокотехнологичного метода лечения.

Напомним, что брахитерапия является инновационным высокотехнологичным методом внутритканевой лучевой терапии злокачественных опухолей. Принцип брахитерапии заключается во внедрении инкапсулированных радионуклидных источников, испускающих мощное излучение (β-,фотонное, нейтронное), непосредственно в ткань опухоли. Ее неоспоримым преимуществом является возможность подведения максимальных доз лучевой терапии в очаг опухоли, при этом минимально воздействуя на смежные ткани и органы.

- Наши коллеги из Грозного и Санкт-Петербурга приехали, чтобы познакомиться с данной методикой и пройти обучение, чтобы в последующим внедрить ее для лечения пациентов в своих регионах, - отмечает Виталий Александрович - старший научный сотрудник отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний с группой брахитерапии МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

В свою очередь Идрис Тикаев - заведующий отделением радиотерапии ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» рассказал: «Данный метод в нашей Республике пока не освоен, поэтому мы рассчитываем, что обучение в Центре, получение такого первоклассного опыта от работы с ведущими специалистами, поможет нам реализовывать подобное лечение в своем регионе».

- Наш коллектив всегда рад такому активному обмену опытом, ведь в нашей профессии это особенно важно. Мы боремся с одним врагом – раком, и для того, чтобы его победить, онкологическая служба должна работать как единая команда! – подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

Пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас