Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

24 Января 2024

В НМИЦ радиологии состоялся торжественный ученый совет памяти А.Ф. Цыба

?22 января в МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиале НМИЦ радиологии Минздрава России прошел торжественный ученый совет, посвященный 90-летию академика РАН, директора Центра (1978 - 2013 гг.) Анатолия Федоровича Цыба.

?Традиционно предшествовало торжественному заседанию посещение рабочего кабинета, а ныне музея, где долгие годы трудился Анатолий Федорович. Экскурсию для почетных гостей, среди которых были глава Администрации г. Обнинска Татьяна Леонова, глава Городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев, директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России академик РАН Геннадий Сухих, директор НИИ клинической и экспериментальной радиологии д.м.н., профессор, академик РАН Борис Долгушин и другие важные гости, провела супруга академика Тамара Семеновна Цыб.

Приветствуя гостей заседания по видеосвязи, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН и РАО Андрей Каприн отметил: «Анатолий Федорович всегда относился к своей специальности честно и фундаментально, этого же он требовал и от своих учеников. Он был прежде всего большим ученым, и именно он заложил прочный фундамент для развития ядерной медицины в Центре. Я счастлив, что имел возможность слушать лекции и выступления Анатолия Федоровича, и благодарен коллективу Центра, что мы помним и чтим память нашего учителя».

?В свою очередь Татьяна Леонова отметила: «Сотни научных работ, тысячи благодарных пациентов, воспитание молодых кадров Анатолий Федорович внес выдающийся вклад в развитие медицинской науки, стал идейным вдохновителем и примером для многих и в работе, и в жизни. Сегодня МРНЦ им. А.Ф. Цыба это высокопрофессиональный коллектив, передовые технологии диагностики и лечения, первая в России ядерная аптека по изготовлению радиофармпрепаратов. Серьезная база и перспективные направления МРНЦ важная часть развития Обнинска как наукограда».

?На торжественном заседании был продемонстрирован фильм, посвященный памяти академика, а также прозвучали доклады специалистов об истории, передовых разработках и научных достижениях МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Сергей Иванов, член-корреспондент РАН, руководитель филиала рассказал о перспективных направлениях деятельности Центра. Завершила заседание концертная программа при участии творческих коллективов Калужской области.


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас