Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

18 Марта 2022

В НМИЦ радиологии Минздрава России прошел конкурс литературных обзоров среди ординаторов.

42 ординатора из НМИЦ радиологии Минздрава России и Российского университета дружбы народов приняли участие в соревновании научных работ (литературных обзоров) среди молодых врачей, обучающихся по программам подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре.

Целью конкурса стало создание условий для раскрытия и реализации их творческих способностей.

Основными критериями оценки были: актуальность научного исследования, логика изложения и дизайн доклада, подача и глубина изучения материала.

Конкурс прошел в три этапа: неделю теоретический цикл лекций по основам работы с научной литературой, составлению презентаций и публичных выступлений конкурсантам читали ведущие специалисты НМИЦ радиологии. Затем в течение месяца обучающиеся готовили доклады по выбранной научной тематике на основе анализа научной литературы. Заключительным этапом стали публичные выступления участников с докладами в формате онлайн-трансляции перед членами жюри всех трех филиалов Центра, в которое вошли: генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН А.Д. Каприн, профессора В.В. Старинский, А.С. Мамонтов, Б.Я. Алексеев, А.И. Гулидов и другие известные врачи и ученые. В результате их экспертной оценки каждого выступления, - было отобрано 30 лучших докладчиков со средним баллом 61,7 из 70 возможных. Им были вручены дипломы призеров и памятные подарки, среди которых недавно изданная монография «Национальное руководство по лекарственному лечению злокачественных опухолей» под редакцией Андрея Дмитриевича Каприна. Из тридцати призеров восемь человек, заработавших максимальное количество баллов (66,13), были также удостоены права принять участие в мастер-классе от Станислава Косача – популярного тренера, обучающего навыкам публичного выступления.

Имена победителей конкурса:

Владислав Рипп (МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

Максим Рубан (МНИОИ имени П.А. Герцена - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

Анастасия Глухарева (МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

Александра Перепелицына (МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

Альберт Измайлов (МНИОИ имени П.А. Герцена - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

Арина Хуторянская (РУДН)

Вера Юдина (МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

Жанна Комарова (НИИ урологии и интервенционной радиологии – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России)

В докладах конкурсантов были освещены такие актуальные темы как: объективные критерии МРТ-оценки эффективности лечения метастазов в кости у больных раком предстательной железы и раком молочной железы; лечение тромбоцитопении, индуцированной химиотерапией; методы деривации мочи после экзентерации органов малого таза; особенности ведения канцер-ассоциированных тромбозов и другие.

- Видеть и слышать молодых, заинтересованных людей, увлеченных своей профессией – это настоящая награда для всех, кто занимается воспитанием кадров, – сказал на открытии заключительного этапа конкурса академик РАН Андрей Каприн, обращаясь к его участникам.- В медицине эта заинтересованность в разы важнее, ведь мы должны знать, к кому и нам когда-то придется обращаться за помощью, и быть уверенными, что смогли вырастить достойную смену. Конкурс научных литературных обзоров – одна из ступеней к освоению того колоссального научного и практического материала, необходимого настоящему ученому и врачу. .

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас