Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

21 Апреля 2023

В Российской академии образования завершает свою работу II Ассамблея «Педагог и время»

II Ассамблея «Педагог и время» проходит в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в Российской Федерации, 80-летию Академии и 200-летию со дня рождения основателя отечественной научной педагогики К.Д. Ушинского. Участие в ней принимают более 500 очных делегатов и более 15 тысяч онлайн-слушателей.

«Роль педагога в наше время велика как никогда, — заявила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга  Васильева, открывая пленарное заседание Ассамблеи. — Перед современным российским учителем стоят задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений. Сегодня, я думаю, вполне уместно  перефразировать известные слова поэта: учитель в России больше, чем учитель. Система нашего, российского образования выстояла, выдержала и западную «прошивку» 90-х годов, когда нам навязывали болонскую модель формирования нового человека, и пандемию с ее жесткими барьерами, обучением с помощью заочного преподавания, столь непривычного для нашей педагогической традиции. Мы все это пережили. Мы добились законодательно, чтобы наша профессия перестала быть образовательной услугой, мы возвращаемся к своим корням. Знания не могут быть без воспитания. Ведь учитель – это не только источник знаний, он является хранителем нашей культуры и нравственных ценностей».

Участие в работе Ассамблеи приняли представители Администрации Президента Российской Федерации, ведущие ученые, члены предметных ассоциаций учителей и педагогов, крупнейших российских университетов. В адрес Ассамблеи также поступили приветствия министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, секретаря Совета по науке и образованию при Президенте Российской федерации Андрея Фурсенко.

20 апреля в программе Ассамблеи прошел День партнера, в ходе которого представлен наиболее успешный опыт сотрудничества известных научных центров с Российской академии образования. НМИЦ радиологии Минздрава России при информационной поддержке РАО представляет свой  просветительский проект «Об онкологии – просто».

В рамках проекта специалисты Центра будут рассказывать старшеклассникам о принципах здорового образа жизни, новых достижениях биомедицинских технологий и перспективных направлениях регенеративной медицины в лечении онкологических заболеваний.

Ребята получат новые знания о правилах здорового питания и опасности вредных привычек, о достижениях тканевой инженерии, применении 3D-технологий, биопечати, клеточной трансплантации и о том, как стать успешным ученым, который занимается таким интересным направлением в биомедицине.

С приветствием к молодежи обратился в своем видеообращении академик РАО и РАН Андрей Каприн. Он подчеркнул, что профессия врача – одна из самых востребованных в мире, и «мы с радостью примем всех желающих разделить ее тяготы и радости в свою семью».

Вторая часть просветительского проекта НМИЦ радиологии пройдет в школах трех федеральных округов, курируемых главным онкологом Минздрава России Андреем Каприным: ЦФО, ПФО и С-КФО и будет касаться преподавателей. Для них будет проведено анонимное анкетирование по вопросам профилактики онкологических заболеваний. Опрос, несомненно, позволит им внимательнее посмотреть на состояние своего здоровья и при необходимости обратиться за консультацией к специалистам.

В рамках Ассамблеи проходят также открытые дискуссии, научные презентации, круглые столы и мастер-классы, направленные на развитие взаимодействия Российской академии наук и образовательных организаций на всей территории страны.

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас