Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

1 Ноября 2022

В Сочи завершилась «Осенняя Академия онкологов России»

На минувшей неделе, 28 и 29 октября в г. Сочи прошла «Осенняя Академия онкологов России». Статусное мероприятие прошло под эгидой Ассоциации онкологов России и при поддержке ведущих федеральных и региональных центров России.  В ходе Академии обсуждались перспективы развития онкологической службы, вопросы организации онкологической помощи, внедрение научных и инновационных наработок в практику, а также дальнейшее совершенствование онкологической помощи гражданам страны.

Значимость мероприятия не раз отмечалась на самом высоком уровне. В своем видео-приветствии участникам Академии Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркнул, что это событие является традиционным масштабным мероприятием, направленным, в том числе, и на повышение квалификации специалистов-онкологов всей страны.

На торжественном открытии Академии депутат Государственной̆ Думы Татьяна Кусайко отметила: «Федеральный проект дал новый виток прогресса онкологической̆ практики нашей страны. От профессионализма специалистов зависит дальнейшее развитие онкологической̆ службы. И подобные мероприятия, в том числе, являются тем механизмом, который этому способствуют».

Почетным гостем Академии стала заместитель мэра города Сочи Галина Москалева. Она рассказала, что проведение подобного мероприятия для Краснодарского края и города – большая честь и ответственность. «Мы уверены, что в рамках «Осенней Академии онкологов России» будут даны ответы на многие актуальные вопросы, а по итогам - сформированы новые важные клинические рекомендации, которые помогут нашим врачам, в том числе и сочинским специалистам, получить отличные практические навыки».

Одним из главных событий Академии стало проведение секции, посвящённой перспективам Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» до 2030 года. Она прошла под председательством главного внештатного специалиста-онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна. В ходе ее работы не только обсудили накопленные результаты реализации федерального проекта, дав им объективную оценку, но и выстроили дальнейшие четкие алгоритмы совместной деятельности.

Еще одним знаковым мероприятием Академии стала Проблемная комиссия РАН, посвященная стратегии планирования научных исследований в онкологии. Комиссию возглавили академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн и академик РАН, Директор Института кластерной онкологии Сеченовского Университета Игорь Решетов. Ученые не только обсудили основные научные направления в онкологии и развитие фундаментальных и прикладных исследований в клинической медицине, но перспективные пути развития и совершенствования онкологической помощи детскому населению, радиологической службы регионов и другое.

Большой отклик среди присутствующих гостей вызвали круглые столы по вопросам университетской медицины, организации и совершенствования радиотерапевтической службы Российской Федерации, медицинской информации в онкологии и многие другие. Запоминающейся частью Академии стала выставка, где были представлены новинки медицинской техники, фармацевтической продукции и лабораторного оборудования. С большим успехом 28 октября прошел товарищеский ужин, участники которого в неформальной обстановке поделились своими впечатлениями о мероприятии и обменялись мнениями.

Всеобщее удовлетворение от встречи выразил Андрей Каприн: «Спасибо большое всем, кто принимает участие в Академии. Такие встречи необходимы для личного общения и обмена мнениями и человеческими эмоциями среди коллег. С таким единением в нашей службе будут только позитивные результаты».

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас