Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

4 Июля 2023

Ведущие специалисты НМИЦ радиологии приняли участие в Х Евразийском радиологическом форуме

С 29 июня по 1 июля столица Казахстана Астана в десятый раз стала центром встречи радиологов стран мирового сообщества для совместного обсуждения наиболее злободневных вопросов диагностической и интервенционной радиологии. Форум собрал специалистов из более, чем 20 стран: Азербайджана, Австрии, Англии, Беларуси, Германии, Индии, Литвы, Монголии, России, США, Тайваня, Финляндии и других государств.

А гибридная форма участия позволила объединить огромную профессиональную аудиторию. Президент Казахстанского радиологического общества, заслуженный деятель науки Республики Казахстан Р.И. Рахимжанова подчеркнула, что такие деловые встречи дают возможность не только подвести итоги, обобщить опыт, но и заглянуть в будущее и определить наиболее перспективные направления развития отрасли.

Организаторами Форума выступили Минздрав Республики Казахстан, Медицинский университет «Астана», Национальный научный кардиохирургический центр и Казахстанское радиологическое общество.

Российскую Федерацию представляла многочисленная делегация с такими известными экспертами во главе, как президент Российского общества рентгенологов и радиологов профессор В.Е. Синицин, академик РАН С.М. Пронин, президент Российской ассоциации маммологов, руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России профессор Н.И. Рожкова.

В своем приветственном слове на церемонии открытия Форума она подчеркнула, что  мы являемся свидетелями и участниками новой эры визуализации,  широкого использования цифровых технологий и возможностей искусственного интеллекта в современных видах диагностики различных заболеваний.

Ею был также представлен анализ реализации онкомаммоскринигов в меняющемся мире. Выступление руководителя отдела радиологических методов диагностики МНИОИ им. П.А. Герцена д.м.н. Н.А. Рубцовой было посвящено  радиомике и текстурному анализу в диагностике злокачественных опухолей урогенитальной системы. Радиономика — это новое направление в науке, совмещающее в себе радиологию, математическое моделирование и глубокое машинное обучение.

На полях Форума можно было также услышать о новшествах искусственного интеллекта в радиологии от представителя Индии, о полном поиске феноменов в радиологии от участника из Азербайджана, о поддержке МАГАТЭ в развитии профессии «медицинская физика» от делегата из Австрии, об осложнениях после родственной трансплантации печении и роли МРТ от специалистов из Узбекистана. Широкая палитра тем для дискуссии и профессиональные приоритеты были поставлены организаторами форума во главу угла деловой программы, что со всей очевидностью подтвердило приверженность врачей всего мира принципу «медицина без границ».

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас