Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

15 Июня 2023

Ведущие специалисты ветеринарной медицины обсудили перспективы лечения онкологии животных

На минувшей неделе в НМИЦ радиологии Минздрава России состоялся круглый стол для специалистов ветеринарной медицины, посвященный актуальным вопросам радиотерапии. Ключевой темой встречи стало обсуждение возможностей новейшего гамма-аппарата «Рокус-АМ».

Предшествовала профессиональному диалогу специалистов экскурсия по каньонам, где установлены современные лучевые аппараты для лечения животных. Сегодня в НМИЦ радиологии используют самые разные виды лучевой терапии, которые выполняются на аппаратах «Novac-11» (ускоритель электронов), «НГ-14» (генератор быстрых нейтронов), гамма-установке «Рокус-Ам» и отечественном медицинском ускорителе протонов «Прометеус».

Жемчужиной аппаратного парка, безусловно, считается гамма-терапевтический аппарат «Рокус-АМ». Особенность его работы заключается в передовых технических характеристиках, позволяющих облучать опухоль со всех сторон и прецизионно воздействовать на опухоль, не двигая при этом самого «пациента». Подобная технология значительно увеличивает терапевтический эффект, сокращая до минимума воздействие на здоровые ткани.

Доклад о современных возможностях терапии на гама-аппарате «Рокус-АМ» представил врач-радиолог Клиники ветеринарной радиологии МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, к.м.н. Максим Родионов. Кроме этого, на кругом, столе обсудили такие актуальные темы лечения рака у животных, как особенности выбора режимов проведения лучевой терапии, рентгенотерапия опухолей головы и шеи у кошек, интраоперационная лучевая терапия, гамма-терапия, как инструмент в арсенале ветеринарного онколога, физико-дозиметрическое обеспечение стереотаксической терапии, гематотоксичность как осложнение химиолучевой терапии и методы ее коррекции и другие. В ходе докладов развивались интересные дискуссии и рождались идеи для плодотворного сотрудничества.

Напомним, что сегодня НМИЦ радиологии является флагманом по внедрению методов ядерной медицины в ветеринарную практику и единственным в стране центром по лечению спонтанных опухолей животных с применением всех имеющихся в арсенале радиологов источников радиационного излучения для лучевой терапии домашних животных.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас