Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

13 Марта 2024

«ВЕРА КАК ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ВСЕГО, ЧЕРЕЗ ЧТО МНЕ ПРОШЛОСЬ ПРОЙТИ»

Дорогие друзья! 2024 год объявлен годом семьи и уникальная история молодой мамы с грудным ребёнком, перенесшей рак молочной железы, для нас особенно показательна. История Ольги началась в 2019 году, когда женщину стали беспокоить боли в подмышечном лимфоузле. Она обратилась к врачу, но он поспешил успокоить, «это вполне нормальное явление», и назначил несколько лекарственных средств. Ольга начала лечение, однако нужного эффекта не наступало. А однажды она отметила резкое увеличение размера груди, в которой четко пальпировались «шишки».

«Я находилась в полной растерянности, и меня сразу направили к онкологу. После проведенных обследований диагноз подтвердился. Врачи сказали, что у меня HER2-позитивный подтип рака молочной железы. И можете себе представить, что в этот самый момент я узнала, что беременна, вспоминает Ольга. На тот момент срок был очень маленьким, я понимала, что тяжелая химия и операция, которая мне предстоит, не позволят выносить и родить здорового ребенка».

Наша героиня была вынуждена сделать прерывание беременности и пройти непростое лечение. Ольга поделилась тем, как ей было непросто принять свой диагноз, но еще сложнее - объяснить свое состояние мужу и маленьким детям. Молодой женщине предстояло тяжелое лечение, всего она прошла 8 курсов химиотерапии, радикальную операцию по удалению молочной железы и облучение.

После его окончания Ольга стала заниматься восстановлением своего здоровья как физического, так и эмоционального: тщательное наблюдение, спорт, витамины А после судьба преподнесла ей настоящий подарок долгожданную беременность.
«Я сразу поехала к своему врачу, Анне Белохвостовой, химиотерапевту отделения противоопухолевой лекарственной терапии МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. Именно она была моим лечащим врачом и на протяжении всего периода очень поддержала меня. Анна Сергеевна сразу успокоила меня и убедила в том, что я смогу выносить и родить здорового малыша».

Через девять месяцев у нашей героини родилась здоровая девочка, которую Ольга назвала Верой. «Другого имени быть просто не могло, именно эта малышка стал олицетворение всего, через что мне пришлось пройти».

Ольга с улыбкой и благодарностью вспоминает о своих врачах, которые ее лечили и поддерживали в этот непростой период жизни: «У меня очень теплые отношения с Анной Сергеевной и Денисом Маликом, хирургом и онкологом отделения новых медицинских технологий МРНЦ имени А.Ф. Цыба филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. Спустя эти годы я понимаю, для чего мне было дано это заболевание. Я стала совершенно по-другому относиться ко многим вещам и по-настоящему ценить жизнь, ведь нам с вами дано «сегодня».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас