Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

31 Января 2024

Вирус папилломы человека стал причиной рака шейки матки, выявленного во время беременности

На операционном столе молодая пациентка Надежда 32 лет из Тульской области, которой был диагностирован рак шейки матки еще в первом триместре беременности. Из анамнеза известно, что в 2016 году у девушки выявили ВПЧ 16 типа, который относится к высокоонкогенным. Когда она забеременела, во время планового осмотра врачи выявили полиповидное образование шейки матки и отправили на консультацию к онкогинекологу. Проведя кольпоскопию (диагностический осмотр при помощи бинокуляра и света) и учитывая положение пациентки, врачи приняли решение не проводить биопсию, однако на фоне увеличения срока беременности, отмечалось и увеличение образования шейки матки.
Уже в августе 2023 года Надя стала мамой и через некоторое время продолжила обследование. Выполнив биопсию, специалисты подтвердили злокачественный процесс плоскоклеточный рак шейки матки. Надежда не стала терять время и обратилась в НМИЦ радиологии, где согласились ей помочь и приняли решение о выполнении радикальной операции.

?«Учитывая стадию опухолевого процесса, нам приходится выполнять радикальную нервосберегающую гистерэктомию или операцию Вертгейма, которая предполагает удаление матки, шейки матки, параметриев (тканей около шейки матки и влагалища), лимфатических узлов в малом тазу. Молодой возраст пациентки, отсутствие изменений в яичниках, стадия опухолевого процесса, делает возможным сохранить яичники, которые будут пересажены в брюшную полость. Это позволит сохранить гормональный фон», комментирует в ходе операции Светлана Мухтарулина, заведующая гинекологическим отделением с химиотерапией НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

? Мы применяем передовую методику лечения пациентов, которая разработана у нас в Центре и запатентована. Ее неоспоримым преимуществом является сохранение качества жизни пациенток за счет того, что нивелируются побочные эффекты со стороны мочевыделительной системы».

Но на первом этапе прямо во время операции хирурги выполняют определение сигнальных лимфатических узлов, то есть те лимфатические коллекторы, которые первыми накопили контраст в ходе исследования.

?«Наш Центр включен в протокол клинического исследования, одобренного Минздравом России, национальным координатором которого является генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, объясняет Светлана Валерьевна. Оно направлено на оценку диагностической эффективности внутритканевого пути введения препарата Индоцианин зеленый при детекции (определении) сигнальных лимфатических узлов при раке эндометрия 1 стадии и раке шейки матки 1 и 2 стадии». После введения красителя в среднем через 618 минут хирурги видят свечение сигнальных лимфатических узлов, которые удаляются и затем исследуются патоморфологами. «По сути, мы говорим о точной диагностике в зоне регионарного метастазирования. Так как отсутствие патологических изменений в сигнальных лимфоузлах, позволяет утверждать с большой долей вероятности об отсутствии метастазов в тазовых лимфатических узлах».

В последующем будут известны результаты гистологического исследования, которые определят дальнейшую тактику лечения пациентки и снимут вопрос о необходимости проведения лучевой терапии. «Очень хочется еще раз напомнить о важности профилактических осмотров и своевременной диагностики ВПЧ-инфекции у молодых женщин, резюмирует Светлана Валерьевна. Хороший специалист не только вовремя выявит проблему, но и назначит правильное лечение».


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас